Рабочая группа РФ и Намибии по сотрудничеству в урановой сфере первый раз соберется в июне

Четверг, 20 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российско-намибийская рабочая группа по сотрудничеству в урановой сфере может провести свое первое заседание уже в июне текущего года, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель уранового холдинга ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) Дмитрий Шульга.

Россия и Намибия по итогам переговоров в Кремле подписали в четверг меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран о намерении развивать сотрудничество в области геологоразведки и добычи урана на территории Намибии.

Согласно меморандуму, для формирования плана сотрудничества создается рабочая группа с участием специалистов ОАО"Атомредметзолото" (Россия) и Epangelo Mining (Pty) Ltd (Намибия).

"Наша рабочая группа будет уполномочена сверстать дальнейший план действий и наметить первоочередные мероприятия. Мы надеемся, что уже в июне проведем первую встречу, на которой обсудим проект программы сотрудничества",- сказал он.

Как следует из меморандума, который действителен в течение пяти лет с возможностью автоматической пролонгации, партнеры рассмотрят возможность создания на территории Республики Намибия совместных предприятий по геологоразведке, добыче, переработке урановых руд и далее исследуют возможности местного обогащения руды.

РФ и Намибия также будут сотрудничать в вопросах применения новых технологий по геологической и геофизической разведке, разработке и использованию урановых месторождений и последующей переработке урановых руд, развернут сотрудничество в подготовке кадров для уранодобывающего комплекса Намибии.

Для реализации планов, "Росатом" и министерство шахт и энергетики Намибии создадут совместную рабочую группу, в которую войдут ОАО"Атомредметзолото" (Россия) и Epangelo Mining (Pty) Ltd (Намибия).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003