Меморандум по геологоразведке и добыче урана будет подписан по итогам переговоров лидеров РФ и Намибии

Среда, 19 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ряд документов, в том числе в сфере добычи природных ископаемых, будет подписан по итогам переговоров президента России Дмитрия Медведева и президента Намибии Хификепуньи Похамбы в четверг, 20 мая, сообщили РИА Новости в пресс-службе Кремля.

"В ходе предстоящего визита в Москву главы намибийского государства предполагается подписать ряд межправительственных и межведомственных документов, в том числе межправительственные соглашения о сотрудничестве в области рыбного хозяйства, о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества, меморандум между правительствами двух стран о намерениях в развитии сотрудничества в области геологоразведки и добычи урана на территории Намибии и другие", - рассказали в пресс-службе.

Ранее глава российского "Атомредметзолота", одного из лидеров мировой добычи урана, Вадим Живов сообщил, что холдинг планирует приобрести урановые активы в Намибии. "Атомредметзолото" входит в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний и занимает второе место по объему запасов урана. Запасы холдинга на 1 января 2009 года составили более 538 тысяч тонн урана - второе место в мире среди добывающих компаний.

Намибия, расположенная в Юго-Западной Африке, на побережье Атлантического океана, обладает 5% мировых запасов урановой руды.

Как отметили в Кремле, рост заинтересованности российских деловых кругов в выходе на рынок Намибии, располагающей богатыми запасами полезных ископаемых, был подтвержден на состоявшемся накануне визита Похамбы в Москву четвертом заседании Межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Планируется, что в четверг лидеры двух стран побеседуют в узком формате, затем состоятся переговоры с участием делегаций России и Намибии. Кроме того, Похамба в ходе визита встретится с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"В ходе предстоящих переговоров главы двух государств рассмотрят возможности расширения российского инвестиционного участия в крупных проектах намибийской экономики, в том числе в области разведки и разработки месторождений минеральных ресурсов, углеводородного сырья, развития электроэнергетики, сотрудничества в области рыболовства, транспорта, туризма, в гуманитарной сфере", - сообщили в пресс-службе президента РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 877
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003