Береговой водосброс СШГЭС в текущем году может оказаться в простое

Четверг, 13 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС в этом году, возможно, не придется использовать для пропуска воды, сообщил РИА Новости начальник службы мониторинга гидротехнических сооружений Николай Стефаненко.

Первая очередь берегового водосброса, пропускной способностью 2 тысячи кубометров в секунду, будет сдана в эксплуатацию к 1 июня 2010 года.

Сооружение предназначено для пропуска воды во время паводков, с целью снижения нагрузки на эксплуатационный водосброс. Вода из водохранилища будет поступать в береговой водосброс СШГЭС с отметки 524 метра.

"Фактически, вероятность того, что будет необходимость использования берегового водосброса в этом году, крайне мала. В летнее время не ожидается таких притоков воды в водохранилище СШГЭС, которые не смог бы пропустить эксплуатационный водосброс плотины", - сказал Стефаненко.
Пока, по словам Стефаненко, притоки воды к створу плотины практически равны сбросу: около 2,1 тысячи кубометров в секунду. Уровень водохранилища уже несколько дней находится на минимальной отметке: 500 метров.

"Первая, самая опасная, волна паводка в Хакасии уже прошла", - отметила в свою очередь помощник начальника главного управления МЧС России по Хакасии Ирина Бутенко.

"Первая волна, связанная с ледоходом, традиционно для нашего региона самая опасная. Эта волна прошла, на сегодня все реки Хакасии полностью очистились ото льда. Вторая волна, (обычно приходится на конец мая-июнь - ред.) связана с таянием снега в горах и возможными осадками, но гидрометеоцентр пока не прогнозирует критических осадков", - пояснила Бутенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1192
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003