Минпромполитики считает целесообразным продление льгот для ГМК

Среда, 12 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Металлургические предприятия Украины, несмотря на рост объемов производства, продолжают работать в убыток. Если подобная ситуация сохранится, то по мнению представителей Минпромполитики, антикризисные преференции для ГМК необходимо будет продлевать. Об этом шла речь на балансовом совещании предприятий ГМК в Днепропетровске 12 мая.

Как сообщил генеральный директор ОП «Металлургпром» Василий Харахулах, в I квартале 2010 г. метпредприятия нарастили объем реализации продукции почти на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чистый доход метпредприятий вырос на 34%. При этом, несмотря на рост объемов реализации, доналоговый убыток металлургов за январь-март 2010 г. вырос на 4,9% до 2,675 млрд. грн. Рентабельность метпредприятий составила «минус» 8,6% (за АППГ — «минус» 9%).

Как уточнили в ОП «Металлургпром», по итогам января-марта из числа предприятий металлургической отрасли, незначительную прибыль получили только «АрселорМиттал Кривой Рог» (16 млн. грн.) и «Донецкий металлургический завод», остальные предприятия продолжают работать в убыток.

Денежные отношения между предприятиями остаются на очень низком уровне, — отмечает В.Харахулах, — дебиторская задолженность метпредприятий в I квартале 2010 г. выросла на 23% по сравнению с АППГ, кредиторская — на 34%.

— Если экономический результат работы металлургической отрасли сохранится на нынешнем уровне, то антикризисные преференции для ГМК надо будет продлевать. По крайней мере, сейчас ситуация видится так, — резюмировал директор департамента металлургической и горнорудной промышленности Минпромполитики Николай Абросимов.

По мнению В.Харахулаха, предпосылок для улучшения экономической ситуации отрасли в ближайшее время нет. Со второй половины апреля спрос на внешнем рынке на металлургическую продукцию начал падать, — отметил В.Харахулах, напомнив, что на внешний рынок приходиться 80-85% производимой в Украине металлопродукции. В мае ситуация остается на том же уровне.

—Как прогнозируют аналитики, глубокого падения спроса не будет, но рост, если и возможен, то очень незначительный, — сообщил эксперт.

Существенно ухудшает экономическую ситуацию предприятий задолженность по возврату НДС, — отмечает эксперт.

Так, по данным ОП «Металлургпром», на 1 апреля металлургическими предприятиями заявлено к возмещению 6,240 млрд. грн НДС, из них подтверждено налоговой — 2,8 млрд. грн. За март сумма задолженности по подтвержденному НДС увеличилась более чем на 400 млн. грн. При этом как отмечает В.Харахулах, «режет глаза неравномерность возврата НДС».

— Есть предприятия, где невозврат НДС достиг уже закритического состояния, — отметил В.Харахулах.

В частности, у ММК им. Ильича на 1 апреля сумма просроченного НДС составляла почти 1 млрд. грн., «АрселорМиттал Кривой Рог» — 900 млн. грн., ДМЗ им. Петровского — 318 млн. грн., «Запорожстали» — 350 млн. грн., «Днепроспецстали» — более 100 млн. грн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1225
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003