Госдума отказалась вводить налог на роскошь

Среда, 12 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная дума РФ отклонила поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие введение налога на предметы роскоши, передает корреспондент ИА REGNUM Новости 12 мая. Размер налога предполагалось установить, исходя из рыночной цены предмета роскоши - машины, самолета, яхты. Например, для автомобилей, которые оцениваются в сумму от двух до 20 млн рублей, ставка составляет 1% от их стоимости, для транспортных средств ценой от 20 до 50 млн рублей - 3%, и, наконец, для машин, которые оцениваются дороже 50 млн рублей - 5%.

Кроме того, депутаты предлагали брать дополнительный налог со стоимости жилых домов, квартир, дач, земельных участков (доли в них) стоимостью от 15 млн. рублей и выше, а также драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, произведения живописи и скульптуры стоимостью от 300 тыс. рублей и выше.

По словам депутата Госдумы Анатолия Грешневикова ("Справедливая Россия") только в Москве на 2001 год зарегистрировано более 3,5 тыс. частных водных и воздушных судов - самолетов и вертолетов.

Налог на роскошь распространен в мировой практике, он существует в США, Франции, Великобритании, продолжил депутат. В Сардинии налог на роскошь приносит более 1 млрд долларов ежегодно, сказал Грешневиков. Один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Александр Бабаков ("Справедливая Россия") отметил, что согласен с тем, что "человечество вряд ли даст универсальные вечные критерии отбора предметов роскоши", зато, продолжил парламентарий, "несложно будет определить, что является предметом роскоши сегодня".

"Инициатива, связанная с дополнительным налогообложением предметов роскоши, ни в коей мере не означает желание залезть к кому-то в карман", - заверил депутат. "Это стремление начать движение самого общества в сторону социальной справедливости, сокращения этого разрыва", - пояснил Бабаков.

Профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал палате отклонить законопроект, так как "объектом налогообложения налогом на роскошь признается имущество, которое уже является объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц и налогом на имущество организаций".

Принятие законопроекта приведет к двойному налогообложению, резюмировал член комитета Госдумы по бюджету и налогам Василий Толстопятов ("Единая Россия"). Реализация законопроекта приведет к применению различных схем уклонения от уплаты налога, расширению теневого рынка, отметил парламентарий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1120
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003