Власти Ставрополья просят "Газпром" передать им ведомственные детсады

Пятница, 7 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Ставрополья предложило руководству ООО "Газпром трансгаз Ставрополь" передать муниципалитетам региона пять подведомственных организации детских садов, где родителям, не работающим в компании, с 1 мая придется платить за ребенка 10 тысяч рублей, сообщил РИА "Новости" в пятницу сотрудник управления по государственной информационной политике и массовым коммуникациям краевого правительства.

Первый заместитель председателя правительства региона Юрий Белый сообщил РИА "Новости", что во время личного приема граждан в Изобильненском районе жители территории пожаловались на политику "Газпрома" в отношении подведомственных детских садов. По его словам, под предлогом сокращения непрофильных расходов плата на содержание в них детей не из семей работников предприятия увеличена в разы - до 10 тысяч рублей, но для "своих" дошкольников стоимость остается прежней - 600 рублей.

"Состоялась встреча представителей "Газпрома", заместителя председателя правительства края Василия Балдицына, министра образования региона Аллы Золотухиной, по итогам которой ее участники пришли к единому мнению о необходимости передачи учреждений дошкольного образования, расположенных в Георгиевске, Изобильном, поселке Привольном и поселке Рыздвяном, в собственность муниципалитетов. Край готов взвалить на свои плечи бремя расходов, которые сбрасывает с себя крупнейшая газовая корпорация", - сказал представитель управления по государственной информационной политике.

Поскольку в середине года при напряженном бюджете произвести подобные манипуляции практически невозможно, детсады поменяют статус с января 2011 года. "К этому времени нынешний собственник подготовит всю необходимую для передачи документацию", - пояснил собеседник.

По его словам, на сегодняшний день принято решение добиться возвращения стоимости пребывания детей в детсадах к апрельским цифрам.

В свою очередь начальник пресс-службы ООО "Газпром трансгаз Ставрополь" Владимир Лебеденко заявил РИА "Новости", что "это еще нерешенный вопрос, и он будет обсуждаться".

Лебеденко, пояснил, что предприятие не в силах больше покрывать разницу за всех родителей. "Себестоимость содержания одного ребенка в подведомственном детском саду составляет 14 тысяч рублей в месяц, и это уже получается не благотворительность, а неправильное растрата средств "Газпрома", поэтому родителям предложено компенсировать большую часть расходов 10 тысяч рублей", - сказал он.

Подведомственные детские сады Газпрома, по словам Лебеденко, ничем не отличаются от обычного муниципального детского сада, в них не предусмотрены бассейны или какие-либо дополнительные услуги. При этом он заверяет, что расход на одного ребенка составляет 14 тысяч рублей ежемесячно.

В свою очередь сотрудник финансового отдела управления образования Ставрополя сообщил РИА "Новости", что, по оценкам специалистов, расход на одного ребенка в муниципальном учреждении Ставрополя, к примеру, составляет около 4 тысяч рублей в месяц.

По мнению депутата краевого парламента, исполняющего обязанности руководителя фракции "Единая Россия" Сергея Рязанцева, проблема появилась в ряде районов края в связи с передачей на баланс муниципалитетов ведомственных учреждений дошкольного образования.

По словам парламентария, в нынешнем году средства на их финансирование в бюджете не предусмотрены, что неизбежно ведет к многократному повышению стоимости родительской оплаты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1413
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003