В Калмыкии в пробном режиме запустили газотурбинную электростанцию

Пятница, 7 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В столице Калмыкии Элисте 6 мая состоялся пробный пуск газотурбинной электростанции, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Первый блок станции по результатам комплексного обследования способен выдавать 9,4 МВт электроэнергии. В тестовом режиме первый миллион киловатт уже подан на подстанцию "Элиста - Северная". Начато комплексное обследование второго блока. Предполагается, что вырабатываемая станцией горячая вода будет подаваться в теплосеть Элисты, а также ее мощность позволит обеспечить до 50% потребности города в электроэнергии. Дата запуска электростанции в плановом режиме не называется.

Владелец станции, ОАО "ГТ-ТЭЦ-Энерго", вложил в строительство и модернизацию станции 1 млрд рублей, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости источник в компании. О сроках окупаемости проекта не сообщалось, однако, согласно предварительным данным, действующие в столице республики тарифы могут быть снижены на 10%. В настоящее время 1 КВт электроэнергии для населения стоит 2,68 рубля. В то же время глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов заявил о том, что в северном районе Элисты будет построена еще одна станция, и выразил надежду, что тарифы на электро- и теплоэнергию будут снижены на 15-20%.

В ОАО "Калмэнерго" корреспонденту ИА REGNUM Новости не смогли пояснить, что стало с первым миллионом сгенерированных киловатт электроэнергии, по какому тарифу он будет поставлен потребителям. О заключении базовых договоров с ОАО "Калмыцкая энергокомпания" и ОАО "Калмэнерго" также не сообщается.

Как ранее сообщало РЕ, в сентябре 2003 года официальный сайт правительства Калмыкии сообщал о ходе строительства газотурбинной теплоэлектростанции в Элисте. Сдача объекта должна была состояться в четвертом квартале 2004 года. В соответствии с Концепцией развития электроэнергетики республики было запланировано также строительство аналогичных ТЭЦ в трех районах Калмыкии.

В марте 2008 года пресс-служба главы Калмыкии заявила о достижении договоренности между Кирсаном Илюмжиновым и президентом компании "Лукойл" Вагитом Алекперовым о строительстве в Черноземельском районе республики газотурбинной станции мощностью 180 МВт. В августе 2008 года, как сообщало ИА REGNUM Новости, пресс-служба правительства Калмыкии заявила о том, что Минэкономразвития РФ было дано разрешение на использование природного газа в качестве топлива газотурбинной теплоэлектроцентрали в Элисте в объеме 62 тыс. тонн условного топлива в год. Как было заявлено в официальном сообщении, при благоприятных условиях запуск ТЭЦ должен был состояться до конца 2008 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1070
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003