Российско-турецкая межправкомиссия обсуждает сотрудничество в энергетике и экономике

Среда, 5 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Десятое заседание смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству открылось в среду в Анкаре. Вице-премьер РФ Игорь Сечин выразил надежду на успешную работу комиссии и завершение по ее итогам подготовки двусторонних документов, которые планируется подписать в ходе предстоящего на будущей неделе официального визита в Турцию президента РФ Дмитрия Медведева.
"У нас имеются хорошие возможности для доработки документов, которые мы прорабатывали в течение девяти месяцев после девятого заседания межправкомиссии, чтобы получить конкретные результаты во время визита в Турцию президента России", - сказал вице-премьер на открытии пленарного заседания комиссии.

"Турция является для нас одним из важнейших торгово-экономических партнеров", - добавил Сечин.

По словам российского вице-премьера, приоритетными направлениями в работе межправкомиссии станут вопросы взаимодействия с Турцией в энергетике: атомная энергетика, поставки газа и нефтепродуктов, реализация проекта строительства нефтепровода Самсун-Джейхан, сотрудничество в электроэнергетике.

"Мы также рассчитываем на конкретные результаты в сотрудничестве в сфере транспорта, промышленности", - сказал вице-премьер. Он напомнил, что в настоящее время в Турции реализуется крупный совместный проект по строительству металлургического комбината.

По словам Сечина, между двумя странами обсуждается ряд других проектов, в том числе о введении безвизового режима. "У нас много приоритетных проектов", - сказал в этой связи вице-премьер РФ.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, в свою очередь, отметил, что турецкая сторона "надеется на прекрасные результаты работы межправкомиссии", учитывая предстоящий визит в страну президента РФ.

"Турецко-российские отношения переживают самый лучший момент в истории. Наша цель - и дальше активно развивать торгово-экономическое сотрудничество и достичь уровня стратегического партнерства", - сказал турецкий министр.

"Мы надеемся, что по итогам работы межправкомиссии, на которой будет рассмотрен весь комплекс двусторонних торгово-экономических отношений, у нас не останется нерешенных вопросов", - добавил он.

По словам турецкого министра, в течение ближайших трех-четырех лет между Россией и Турцией будет реализован ряд крупных проектов. "Мы планируем вывести объем двусторонней торговли до 100 миллиардов долларов. Надеюсь, что в двусторонних связях произойдет настоящий прорыв и они достигнут уровня, который станет образцом для всего мира", - отметил глава Минэнерго Турции.

По завершении заседания межправкомиссии ее сопредседатели, от России - Сечин, и от Турции - министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз в четверг подпишут итоговый протокол.

Турция занимает пятое место среди внешнеторговых партнеров России, а Россия - первое во внешнеторговом обороте Турции. Наиболее интенсивно российско-турецкие торгово-экономические связи развиваются в сфере энергетики. Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1064
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003