"Северсталь" снижает издержки благодаря мельницам

Среда, 5 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ООО «ССМ-Тяжмаш», входящее в сервисный сегмент дивизиона «Северсталь Российская Сталь», впервые изготовило две мельницы для предприятий дивизиона «Северсталь Ресурс», - сообщил генеральный директор предприятия Дмитрий Колесов.

В рамках проводимой работы по освоению новых продуктов с привлечением инжиниринга, были выполнены заказы для ОАО «Карельский окатыш» и ООО «Березитовый рудник». Так, для «Березитового рудника» изготовлена и собрана шаровая мельница диаметром 4,5 м и длиной 6 м, для «Карельского окатыша» - стержневая мельница диаметром 3,8 м, длиной 5,5 м.

В работе над проектом принимали участие все основные цеха предприятия. Заготовки для будущих мельниц были изготовлены в фасонно-литейном, кузнечно-прессовом и котельно-монтажном цехах. Механическую обработку выполнили ремонтно-механический цех №1 и цех ремонта металлургического оборудования №1. Монтаж мельниц был проведён на сборочных площадях цеха ремонта металлургического оборудования №1. Для обеспечения качественного монтажа, был изготовлен специальный стенд весом 30 т.

Несмотря на большие габариты и массу изделий, слаженная работа технологических и производственных служб предприятия позволила успешно справиться с поставленными задачами по освоению новых продуктов. Высокое качество выполненных работ подтвердили присутствующие на приёмке оборудования специалисты ОАО «КО «ВНИИМЕТМАШ» (Колпино, Санкт-Петербург), выполнявшие проектирование оборудования.

Для колпинских проектировщиков это также был первый опыт сотрудничества с золоторудным сегментом дивизиона «Северсталь Ресурс». По словам Владимира Клопова, генерального директора «ВНИИМЕТМАШ», «основная сложность состояла в том, что проект мельниц для ООО «Березитовый рудник» разрабатывался под технологические возможности «ССМ-Тяжмаш». Тем не менее, специалисты предприятия разработали проект в рекордные сроки - сдан он был через 2 месяца.

По словам Д.Колесова, изготовление мельниц – не просто освоение нового продукта, это ещё и консолидированная работа над снижением издержек и экономией денежных средств для всей компании. Мельницы используют практически все предприятия ресурсного дивизиона "Северстали".  Коммерческий директор комбината Игорь Нечаев, курирующий работу междивизиональных команд от ЧерМК, уверен в необходимости укрепления сотрудничества, чтобы в текущем году обеспечить наибольший эффект от совместной работы предприятий компании "Северсталь".

ООО «ССМ-Тяжмаш» - одно из крупных машиностроительных предприятий Северо-Западного региона России. Было создано в июле 2002 г. на базе Машиностроительного Центра ОАО «Северсталь». В настоящее время ООО «ССМ-Тяжмаш» является предприятием полного цикла - от мощного заготовительного блока (литейный цех, кузнечно-прессовый цех, цех металлоконструкций) до современного механообрабатывающего и сборочного производств.

ОАО «КО ВНИИМЕТМАШ» - предприятие сервисного сегмента дивизиона «Северсталь Российская Сталь», занимающееся проектными разработками в области металлургического машиностроения. В составе ОАО «Северсталь» с 2006 года. В активе института - успешные проектно-конструкторские разработки по прокатному и другому металлургическому оборудованию ОАО «Северсталь».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1309
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003