Посол: РФ и Болгария активно обсуждают создание СП по "Южному потоку"

Среда, 5 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Болгария и Россия ведут активные переговоры по созданию совместного предприятия по строительству газопровода "Южный поток", сообщил журналистам посол Болгарии в РФ Пламен Грозданов в рамках Делового клуба на Тверской, организованного РИА "Новости".

"С российской стороной идут очень активные переговоры по созданию совместного предприятия. Ранее Москва заключила договора практически со всеми странами - участницами проекта, последний договор был заключен с Австрией, так что Болгария за строительство "Южного потока", - отметил посол.

Газопровод "Южный поток" протяженностью около 900 километров пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. По трубе, мощность морского участка которой составит 63 миллиарда кубометров в год, в перспективе должно экспортироваться около 35% российского газа в Европу.

Межправительственное соглашение с Австрией, подписанное в конце апреля, стало последним документом, необходимым для старта проекта. Австрия стала седьмой страной-участницей сухопутной части проекта. Ранее Россия подписала аналогичные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией.

Вместе с тем Грозданов отметил важность проекта альтернативного газопровода Nabucco. "Для нас очень важно, чтобы были альтернативные пути поставки газа", - сказал Грозданов, напомнив, что Болгария серьезно пострадала от газового кризиса между Россией и Украиной зимой 2009 года.
Газопровод Nabucco протяженностью 3,3 тысячи километров и мощностью 20-30 миллиардов кубометров в год предназначен для транспортировки газа в европейские страны из каспийского бассейна через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Магистраль станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. Строительство южной ветки Nabucco планируется начать в 2011 году, а поставки газа по нему - в 2014 году.

Что касается еще одного энергетического проекта с Россией - строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, то, по словам посла, в Болгарии продолжается его экологическая экспертиза.

Трансбалканский нефтепровод Бургас-Александруполис мощностью 35 миллионов тонн с возможным расширением до 50 миллионов тонн, предназначенный для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы, пройдет из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Проект реализуют Россия, Болгария и Греция, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1103
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003