Сенат Казахстана вернул в мажилис со своими изменениями и дополнениями проект закона "О недрах и недропользовании"

Вторник, 4 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сенат Казахстана вернул в мажилис со своими изменениями и дополнениями проект закона "О недрах и недропользовании". В законопроект внесены поправки, предусматривающие эффективное использование попутного газа: переработка с получением энергоносителей либо сырья для нефтехимической промышленности. Сенаторы скорректировали статью, касающуюся передачи права недропользования между юридическими лицами, в которых не менее 99% долей участия принадлежат одному лицу. Теперь это возможно лишь случае, если покупатель "не зарегистрирован в государстве с льготным налогообложением". Внесены поправки, запрещающие разработку месторождений без утилизации газа. Это будет распространяться и на уже имеющиеся контракты. Ранее в мажилиса была включена норма, сохраняющая практику выдачи совмещенного контракта на разведку и добычу сырья лишь для месторождений, имеющих стратегическое значение или сложное геологическое строение. Данные контракты будут заключаться по решению правительства Казахстана, - передает "Нефтегаз Казахстана".

Введены нормы, предусматривающие разграничение компетенции полномочных органов в области нефти и газа и регулирования индустриальной политики. Правительство теперь будет утверждать порядок исчисления минимального "казахстанского содержания" при проведении операций по недропользованию и представления отчетов иностранных недропользователей об исполнении обязательств по "казахстанскому содержанию" в кадровой политике. Существенно изменены условия досрочного прекращения контрактов с недропользователем. В частности, исключена норма о передаче имущества недропользователя, с которым прекращен контракт, в собственность республики. Депутаты также предложили ввести механизм передачи имущества, обеспечивающего непрерывность технологического процесса и промышленную безопасность, доверительному управляющему до заключения контракта с новым недропользователем. Правительство Казахстана внесло в парламент проект нового закона "О недрах и недропользовании" в январе прошлого года. Тогда, представляя проект депутатам мажилиса, министр энергетики Сауат Мынбаев отмечал, что "законопроект преследует цель максимальной защиты интересов государства - собственника недр". По его словам, с принятием этого нового документа будут упразднены ныне действующие одноименный закон и закон "О нефти". Кроме того, по словам министра, с принятием нового закона будет упразднен институт единого контракта на разведку и добычу полезных ископаемых. "Дело в том, что в условиях совмещения в одном контракте операций разведки и добычи в момент заключения контракта невозможно объективно спланировать предстоящие работы, конкретные сроки их проведения и финансовые затраты", - пояснял тогда С.Мынбаев. Наряду с этим в законопроекте урегулированы вопросы перехода от этапа разведки к этапу добычи, и в этом случае лицу, обнаружившему и оценившему месторождение на основании контракта на разведку, будет предоставлено преимущественное право на заключение контракта на добычу без проведения соответствующего конкурса. Законопроектом также предполагается отмена существующего деления контрактов на недропользование на соглашения о разделе продукции (СРП), концессионные, сервисные, смешанные и другие контракты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1661
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003