Представитель ГНКАР о возможности повторения на Каспии экологической катастрофы в Мексиканском заливе

Вторник, 4 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госнефтекомпания Азербайджана выделяет три основных инструмента, предусматривающих предварительное исследование, прогнозирование и преодоление последствий возможных катастроф в результате разработки углеводородных ресурсов азербайджанского сектора Каспийского моря.

Об этом сказал во вторник глава управления экологии ГНКАР Азер Алиев, комментируя последствия взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon компании BP в Мексиканском заливе, который привел к масштабной утечке нефти.

По его словам, на стадии подготовки всех энергетических проектов в Азербайджане была осуществлена оценка всевозможных рисков. В частности, были учтены все проблемы, которые могут возникнуть на скважинах, как геологического характера, так и в процессе бурения и эксплуатации. Все эти вопросы находят свое отражение в проектном решении.

«В первую очередь подобные риски находят свое отражение при подготовке проектов, где также даются дополнительные меры в случае возникновения подобного рода происшествий», - сказал А.Алиев.

Во-вторых, по его словам, ГНКАР обладает собственным планом управления отходами для ликвидации возможных загрязнений, которые, в первую очередь, направлены на их уменьшение и предотвращение подобных случаев. В случае возникновения каких-либо проблем работы направляются на снижение этих последствий до минимума.

В-третьих, национальным полномочным органом, ответственным за ликвидацию последствий чрезвычайных и аварийных разливов, а также разливов, которые могут возникнуть по независящим от человека обстоятельствам, и техногенных аварий является Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС). МЧС обладает всеми необходимыми судами и оборудованием для ликвидации последствий.

По словам А.Алиева, при реализации проектов, осуществляемых в Азербайджане при операторстве британской компании BP, применяются самые передовые экологические стандарты, ни в одной части мира не применяются подобные стандарты.

По мнению главы управления, сравнивать Мексиканский залив с Каспийским морем нельзя. Скважина в Мексиканском заливе находится на глубине воды около 1500 метров в отличие от Каспия, где скважины располагаются на глубине нескольких сотен метров.

«У нас условия более легкие, а поставленные экологические стандарты более жесткие», - подчеркнул А.Алиев.

По его словам, нельзя сказать, что после произошедшего в Мексиканском заливе работы в направлении безопасности на Каспии будут усилены, поскольку эти работы проводились здесь всегда и экологические требования предусмотрены заранее. Но после катастрофы в Мексиканском заливе необходимо изучить и учесть произошедшее, пути ликвидации и преодоления аварии, а также ущерб, нанесенный этой катастрофой.

Взрыв на Deepwater Horizon произошел 20 апреля. Спустя два дня нефтяная платформа затонула, а инцидент привел к повреждению скважины и утечке нефти. В настоящее время огромное нефтяное пятно в Мексиканском заливе находится у берегов американского штата Луизиана, есть опасения, что в ближайшие дни оно достигнет побережья. Компания BP взяла на себя всю ответственность за утечку, - передает Trend.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1102
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003