Курс евро продолжает падать на опасениях по поводу Греции

Вторник, 4 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс евро против доллара на мировом валютном рынке упал до годового минимума и понижался сегодня до 1,3088 долл на фоне опасений по поводу Греции, несмотря на то, что вопрос по предоставлению финансовой помощи этой стране вроде бы решается оперативно и в полной мере.

Так, во время прошлых выходных страны Еврозоны и МВФ согласовали план помощи Греции в размере 110 млрд евро после того, как ее руководство согласилось взять на себя дополнительные обязательства по сокращению дефицита госбюджета. Помощь будет оказываться в рамках единого пакета, формируемого странами зоны евро и МВФ, - передает ПРАЙМ-ТАСС.

План спасения подразумевает выделение до 2012 г 30 млрд евро МВФ и странами еврозоны - 80 млрд евро на 3 года под 5 проц годовых, что позволит Греции не только получить необходимые средства для предстоящих 19 мая выплат по облигациям, но и "забыть" о рефинансировании своих долгов через критично настроенных к ней игроков долгового рынка. Германия до конца текущего года предоставит Греции 8,4 млрд евро, а общий объем немецких кредитов может составить 22,4 млрд евро. ЕЦБ в свою очередь тоже окажет поддержку финансовой системе Греции, принимая греческие долговые бумаги в РЕПО, несмотря на их несоответствие предъявляемым требованиям.

В обмен на кредит Греция согласилась принять меры строгой экономии в размере 13 проц от ВВП. Программа мер жесткой экономии, одобренная правительством Греции, принесет экономию в 30 млрд евро в течение трех лет. Об этом сообщил министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину.

Министр финансов подчеркнул, что "задача Греции заключается не в том, чтобы получить всю сумму планируемой помощи, а в том, чтобы снова вернуться на финансовые рынки для получения кредитов". По словам Г.Папаконстантину, для обеспечения поставленной задачи по сокращению дефицита госбюджета ниже допустимого в еврозоне 3-процентного лимита в 2014 г будет принят пакет жестких мер по увеличению госдоходов. НДС будет повышен с 21 проц ныне до 23 проц, еще на 10 проц увеличатся налоги на горючее, алкоголь и сигареты, вновь будет повышен налог на предметы роскоши, вводится чрезвычайный сбор в пользу госбюджета с прибыльных предприятий, сокращаются праздничные пособия для работников госсектора и пенсионеров. Будет достигнута экономия за счет упразднения или слияния сотен организаций местного самоуправления, с 2011 г будет повышен пенсионный возраст для женщин.

Все эти меры позволят сократить дефицит госбюджета в течение трех лет более чем на 10 проц ВВП, надеется Г.Папаконстантину. Внешняя задолженность, как ожидается, вырастет с 115,1 проц ВВП в 2009 г до более чем 140 проц ВВП в 2014 г, а затем начнется снижаться.

Министр сообщил, что законопроект о трехлетней стабилизационной программе будет внесен в парламент до вторника.

Теперь остается только дождаться одобрения в конце этой недели плана парламентариями Германии и некоторых других стран еврозоны, а также саммита ЕС 7 мая, после чего процедура будет полностью завершена.

Однако рынок живет ожиданиями и, несмотря на своевременное протягивание "руки помощи" Греции, инвесторы по-прежнему обеспокоены развитием ситуации в более отдаленной перспективе. Никуда не исчезли сомнения, что заявленные меры по нормализации госфинансов Греции на фоне растущей социальной нестабильности удастся претворить в жизнь, говорят эксперты.

Кроме того, инвесторы опасаются, что долговые проблемы Греции могут перекинуться на другие периферийные страны еврозоны, охватив, например, Португалию и Испанию, которые уже испытывают трудности. По словам аналитиков, эти опасения продолжат оказывать давление на единую европейскую валюту.

В связи с этим в объединенной Европе уже задумались о том, чтобы в экстремальном случае государства зоны евро могли осуществить "упорядоченное банкротство", не создавая при этом угрозы для зоны евро в целом. Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле считает также необходимым сформировать механизмы применения санкций в отношении государств зоны евро, не соблюдающих согласованные критерии. Одной из возможных мер наказания министр финансов ФРГ считает временное прекращение перечислений из бюджета ЕС. Весьма действенной мерой он считает временное лишение страны-нарушителя права голоса в Евросоюзе.

Министр экономики Франции Кристин Лагард предлагает включить в Европейский пакт стабильности положение о "конкурентоспособности и финансовой стабильности" стран-членов ЕС. Пакт координирует бюджетные политики стран-членов ЕС и не допускает чрезмерных бюджетных дефицитов. Согласно этому документу, годовой дефицит госбюджета не должен превышать 3 проц ВВП, а государственный долг не должен быть выше 60 проц ВВП. К нарушителям этих положений могут быть применены санкции.

"Кризис в Греции стал серьезным испытанием для Евросоюза, - отметила министр. - Страны ЕС промедлили с принятием плана помощи Греции и теперь должны извлечь урок из этого кризиса. Вместе со всеми нашими партнерами, прежде всего с Германией, нам нужно серьезно подумать о методах управления экономикой, добиваться уменьшения разницы в уровне экономического развития".

Между тем, эксперты полагают, что у евро есть шансы продолжить падение. Аналитики банка UniCredit оценивают, что пара по-прежнему нацелена на отметку в 1,30 долл. "Мы рекомендуем продавать пару евро/доллар при росте", - говорят в банке.

Валютный стратег-аналитик компании Barclays Capital Дэвид Форрестер полагает, что отношение к евро остается довольно негативным со стороны инвесторов и какой-либо значительный рост, возможно, откладывается до тех пор, пока немецкий и греческий парламенты не одобрят условия плана помощи Греции, соглашение относительно которого было достигнуто на выходных. Даже тогда, добавляет он, пара вряд ли вырастет намного выше 1,35 долл. Если же рост состоится, то от указанного уровня стоит открывать короткие позиции по евро на данном этапе, говорит Д.Форрестер.

В то же время, аналитики Citigroup полагают, что "спасение Греции" может привести к росту курса евро выше 1,35 долл. Со временем инвесторы поймут, что снижение единой валюты на фоне долгового кризисы в Еврозоне оказалось чрезмерным, отмечает стратегический аналитик банка Стивен Ингландер.

"По мере восстановления доверия, стоимость евро, вероятно, начнет среднесрочный рост в район 1,35-1,40 долл, однако для дальнейшего повышения понадобятся уже новые драйверы в виде нового позитива из Европы или негатива из США", - заключил С.Ингландер.

На фоне бюджетных сложностей Греции вопрос о судьбе евро все активнее обсуждается среди экспертов. В частности, предлагается даже несколько вариантов развития событий. Так, например, возможно "выпадание" из зоны евро слабых "периферийных" стран. Тогда после первой негативной реакции ценность евро, скорее всего, существенно вырастет, поскольку это будет евро таких экономически сильных стран, как Германия, Франция…

Второй вариант – выход Германии из зоны евро, не желающей нести на себе риски неплатежеспособности других стран еврозоны. Тогда единую валюту, несомненно, ожидает крах на FOREX и, скорее всего, потеря статуса резервной. Наконец возможен промежуточный вариант с образованием двух евро – сильного "северного" и слабого "южного", отмечают эксперты.

Впрочем, член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Эркки Лииканен на вопрос о том, могут ли другие страны, такие как Испания и Португалия, представлять угрозу для еврозоны, сказал, что каждую страну нужно рассматривать отдельно, и ни одна из этих стран не оказалась в такой сложной ситуации, как Греция.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003