Эксперт: Слияние "Газпрома" и "Нафтогаза" отменит "Южный поток"

Вторник, 4 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президенту Украины Виктору Януковичу, всего скорее, придется согласиться с предложением Владимира Путина об объединении "Нафтогаза" и "Газпрома". Только так Киеву удастся отменить планы Москвы по строительству обходного газопровода "Южный поток" и сохранить объемы транзита русского газа в Европу. Такое мнение высказал экс-руководитель пресс-службы компании "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский, сообщает Росбалт со ссылкой на "Новый регион".

По его словам, Украина после такого объединения получит гарантии сохранения транзита газа через свою территорию, российские деньги на ремонт и модернизацию ГТС, а также доступ к месторождениям газа в Сибири, что может снизить цену на "голубое топливо".

В свою очередь Россия понимает рискованность и высокую цену строительства "Южного потока", отметил Землянский. В случае же объединения с "Нафтогазом" "Газпром" получит гарантии того, что кризис, аналогичный новогодним событиям 2009 г., не повторится. Также "Газпром" заинтересован в получении доступа к внутреннему рынку Украины, продаже газа промышленным предприятиям напрямую.

Землянский прогнозирует, что процесс объединения "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" может занять не более 2 месяцев.

Напомним, 30 апреля в Сочи по итогам заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгоскомиссии премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить "Газпром" и "Нафтогаз Украины". По словам главы российского правительства, обе страны "готовы к интеграции в газовой сфере". "Предлагаю объединить "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", - сказал Путин.

В кабмине Николая Азарова обещали рассмотреть предложение Путина, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 922
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003