Для разработки мелких нефтяных месторождений необходима поддержка государства

Четверг, 29 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве, на круглом столе, собранном по инициативе ОАО "Татнефть", состоялось обсуждение проблем разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Речь шла о необходимости государственной поддержки добычи нефти из мелких месторождений, о применении инновационных технологий для увеличения нефтеотдачи пластов, господдержке разработки тепловыми методами залежей сверхвязкой нефти, сообщает пресс-служба ОАО "Татнефть".

В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя комитета Госдумы РФ Фоат Комаров;  директор Института проблем нефти и газа РАН, академик Анатолий Дмитриевский; председатель совета директоров ОАО "ЛУКОЙЛ" Валерий Грайфер; заместитель генерального директора – главный геолог ОАО "Татнефть" Раис Хисамов; представители ОАО "Русснефть", ОАО "ТНК-ВР", концерна "Шелл",  АФК "Система", "АссоНефть" и ряда других нефтяных компаний. В обсуждении также участвовали руководящие работники Минприроды и Минэнерго РФ, ведущие эксперты, аналитики, представители СМИ.

Проблемы разработки мелких месторождений и месторождений сверхвязкой нефти становятся все более актуальными  в связи с нарастающим истощением крупных месторождений и увеличением в ресурсной  базе страны доли трудноизвлекаемых запасов нефти. Ввод в эксплуатацию мелких месторождений, которых много в Татарстане, Башкортостане, Удмуртии, Самарской области, положительно отразится на общем объеме добычи нефти в стране, занятости населения. Повысится также загрузка смежных отраслей, увеличатся  налоговые поступления.

Однако разработка небольших месторождений требует таких же инвестиций в геологоразведку и обустройство, как и в крупные. Кроме того, требование утилизировать не менее 95% попутного нефтяного газа делает необходимым строительство соответствующих мощностей, что также приведет к удорожанию добычи. Поэтому участники круглого стола считают, что без помощи государства разработка мелких месторождений не будет иметь перспективы.

Ранее руководители ЛУКОЙЛа, "Роснефти" и "Татнефти"  обратились в Правительство РФ с письмом о необходимости государственного стимулирования разработки мелких месторождений. Авторы документа отметили, что при существующей системе налогообложения разрабатывать месторождения нефти с запасами менее 10 млн тонн, на долю которых  приходится 14% балансовых запасов страны, нерентабельно.

Участники круглого стола представили свою позицию о необходимости государственной поддержки вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1425
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003