Президент Чехии: Единая европейская валюта стала одной из первопричин финансового кризиса в Греции

Четверг, 29 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейская интеграционная политика "потерпела крах". Как сообщает ИТАР-ТАСС, такую точку зрения сегодня высказал президент Чехии Вацлав Клаус в выступлении в Университете имени Гумбольдта в Берлине.

Расширение Евросоюза принесло гражданам вместо большей степени свободы и благосостояния, "регламентированность и унификацию". В этой связи, по словам главы чешского государства, пора "начать период серьезного самоанализа и размышлений".

В то же время В.Клаус подверг критике единую европейскую валюту, которая, по его мнению, является одной из первопричин финансового кризиса в Греции. "Без евро Афины могли бы обесценить национальную валюту и таким образом решить проблему выхода из кризиса. Но сейчас это невозможно, - сказал президент. - Поэтому сейчас страны зоны евро должны взять на себя ответственность. Теперь Грецию следует финансировать извне".

При этом чешский президент высказался против идеи усиления полномочий Брюсселя в целях выравнивания условий жизни в странах ЕС. "Я не хочу иметь родину всех европейцев, организованную сверху", - заявил он. Более того, полагает В.Клаус, национальным государствам следует вернуть себе часть полномочий и прав, переданных Брюсселю, так как "гражданство не может возникать на континентальном уровне, а только в рамках государств".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 898
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003