Участники рынка в настоящее время оптимально осторожны

Четверг, 29 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В офисе Российского союза поставщиков металлопродукции состоялось заседание Совета Союза.

В повестку дня вошли такие вопросы, как
- обмен мнения относительно текущей ситуации на рынке черных и цветных металлов, ценовой конъюнктуре, перспективах изменения потребления и цен в регионах;
- о ход подготовке к Годовому конгрессу РСПМ и проекте плана основных мероприятий союза на 2-е полугодие 2010 г. и 1-е 2011 г.;
- об участившихся случаях мошенничества на рынке металлов и т.д.

В целом, судя по сообщениям руководителей металлоторговых компаний, в настоящее время бОльшая часть из них придерживаются сдерживающей тактики закупок металлопродукции, опасаясь, что то увеличение цен, которое проводят комбинаты, не поддерживается реальным спросом со стороны внутреннего рынка. В итоге участники рынка предполагают, что данная повышательная тенденция летом может смениться либо стагнацией, либо падением стоимости металлопроката. Коэффициент оборота у многих компаний составляет 1,3-1,5.

Рассказывая о ситуации на региональных рынках металлопродукции, трейдеры отмечают некоторое улучшение спроса на продукцию со стороны конечного потребителя. В результате чего растут объемы продаж и уровень рентабельности компаний.

С другой стороны в некоторых сегментах ситуация остается напряженной, как, например, на рынке продукции из оцинкованного проката.

В настоящий момент участники рынка предлагают два варианта прогноза развития событий. Один – это стагнация рынка с точки зрения потребления металлопродукции, и откат цен назад, поскольку текущий их рост пока оценивается лишь как спекулятивный.

Второй сценарий предполагает увеличение спроса, благодаря тому, что в настоящее время у банков накоплен достаточно большой объем финансовых средств, которые, в конце концов, придется выпустить на рынок. Притом, что практически полтора года потребление было на низком уровне, дешевые финансовые средства, соединившись с отложенным спросом, может дать хороший толчок развитию экономики.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1571
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003