"Ростехнологии" и "Итера" заключили соглашение о сотрудничестве в сфере инновационных разработок

Четверг, 29 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная корпорация "Ростехнологии" и ООО "Нефтегазовая компания "Итера" подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее координацию действий сторон в сфере разработки, производства и поставок корпорацией высокотехнологичного оборудования и другой продукции для нефтегазовой компании. Об этом говорится в совместном сообщении компаний, передает РБК.

Соглашение направлено на создание условий, позволяющих использовать научно-технический потенциал ведущих организаций корпорации при внедрении современных технологий разработки месторождений газа и обеспечения иной производственной деятельности "Итеры" и ее дочерних предприятий, а также поставок продукции компании организациям ГК "Ростехнологии".

В числе приоритетных направлений сотрудничества - разработка инновационных технических средств поиска и разведки месторождений природного газа, способов добычи и переработки компонентов, извлекаемых из пластовых вод в процессе эксплуатации месторождений нефти и газа, создание нового поколения газотурбинных газоперекачивающих аппаратов, газовых и мобильных компрессоров. Предусматривается, в частности, создание мобильных установок для получения, хранения сжиженного и компримированного природного газа, разработка технологии производства синтетических продуктов из газа и способы повышения эффективности переработки серосодержащих газов, совершенствование технических средств диагностического обследования объектов добычи и транспортировки газа и нефти.

Соглашением предусматривается совместная работа по развитию когенерационных энергетических технологий и совершенствованию способов комбинированной выработки электрической и тепловой энергии с использованием оборудования, выпускаемого организациями корпорации, а также созданию технических средств, обеспечивающих рациональное промышленное экологически безопасное природопользование, сокращение выбросов и сбросов вредных веществ, утилизацию отходов производства и реализация других инновационных проектов.

ООО "Нефтегазовая компания "Итера", входящее в одноименную международную группу компаний (МГК "Итера"), развивает собственную газодобычу в России, в Ямало-Ненецком автономном округе в Западной Сибири. Основным регионом поставки газа "Итеры" в России является Свердловская область. МГК "Итера" создана в 1992г., с 1994г. занимается реализацией газа. Группа имеет около 150 представительств, филиалов и дочерних компаний в России, странах СНГ, Балтии, Европы, а также в США. Компания работает в Туркмении с 1994г.

ГК "Ростехнологии" создана в ноябре 2007г. Согласно указу президента, корпорации "Ростехнологии" в качестве имущественного взноса Российской Федерации передаются государственные пакеты акций 420 предприятий: 228 открытых акционерных обществ, 180 федеральных государственных унитарных предприятий, преобразуемых в ОАО, и 12 предприятий, находящихся в ведении "Рособоронэкспорта".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003