За оставление места ДТП водитель рискует отправиться в зону

Четверг, 29 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если в настоящее время наказание для автомобилистов, покидающих место происшествия, подпадает под статьи Административного кодекса РФ, то, вероятно, что в ближайшем будущем на беглецов будет заводиться уголовное дело. Такое требование содержится в докладе главного омбудсмена России Владимира Лукина, с которым уполномоченный по правам человека выступит в будущем месяце перед членами Федерального собрания, что является законодательной инициативой.

Законопроект об ужесточении наказания для водителей-беглецов был направлен в аппарат российского уполномоченного свердловским омбудсменом Татьяной Мерзляковой. Таким образом, Мерзлякова отреагировала на возмущение уральской общественности, вызванное гибелью школьницы Насти Шершневой под колесами автомобиля Тoyota Camry, за рулем которого находился 24-летний Артем Маханек.

Напомним, что ДТП произошло 31 марта в Екатеринбурге. Второклассница переходила дорогу на зеленый сигнал светофора, когда черная Тoyota на скорости 90 км/час сбила девочку. По словам очевидцев, водитель протащил 9-летнего ребенка на капоте несколько десятков метров, а после сдал назад и, сбросив ребенка с машины, скрылся с места преступления.

Для поисков нарушителя и авто были приняты беспрецедентные меры. Виновника искали ежедневно более 1,5 тысяч человек, владельцев Тoyota Camry просили приезжать в ГАИ для сверки. ГИБДД Екатеринбурга даже нанимала вертолет для осмотра лесных территорий и коттеджей, за заборами которых могли прятать автомобиль. За информацию о местонахождении преступника было объявлено вознаграждение. Начальник городского управления ГИБДД Юрий Замятин обращался за помощью к экстрасенсу, который указал направление, в котором уехала "машина-убийца".

Спустя пять дней, водителя нашли. Выяснилось, что Маханек успел сжечь и утопить в болоте поврежденные в результате ДТП детали авто, отогнать машину в автосервис, купить запчасти, и заключить договор с адвокатом на случай своей поимки. Как позже с сожалением сообщили правоохранители, за бегство с места преступления 24-летний водитель понесет лишь административную ответственность — 265-я статья, предполагающая уголовную ответственность за бегство с места ДТП, была исключена из Уголовного кодекса 7 лет назад.

Журналисты, опросив экспертов, объявили сбор подписей за возращение 265-й статьи в УК РФ, пишет юридический портал Право.RU. К инициативе агентства присоединились депутат свердловской облдумы Максим Иванов и региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова. В частности, она обратилась к Владимиру Лукину с просьбой поддержать уральскую инициативу.

Как рассказал глава службы по связям с общественностью аппарата уполномоченного по правам человека России Григорий Бондарев, проблему безнаказанности водителей-беглецов обсудят на одном из ближайших заседаний Госдумы. "Сначала Владимир Петрович представит свой отчет президенту страны, а затем депутатам Государственной думы и Совета Федерации. В ходе отчета в Госдуме он поднимет этот вопрос", — сообщил Бондарев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 496
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003