The Washington Post: Российский суд запретил неонацистскую группировку

Четверг, 29 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московский городской суд в среду запретил своим решением деятельность одной из крупнейших в России ультранационалистических группировок, обвинив ее в распространении неонацистской идеологии.

В постановлении суда отмечается, что «Славянский союз», аббревиатура названия которого по-русски выглядит как «СС» и тем самым умышленно подражает печально известной нацистской военизированной организации, признается «экстремистской» группировкой.

Лидер группировки заявил, что его организация пыталась пропагандировать свою крайне правую программу легально и предупредил, что этот запрет вызовет гневную реакцию и приведет к активизации наиболее радикально настроенных ультранационалистов.

«Они будут поджигать автомобили, взрывать электростанции, убивать государственных чиновников и совершать другие резонансные преступления, - заявил Дмитрий Демушкин в интервью Associated Press. – Все это будет результатом глупой правительственной политики, направленной на искоренение легального национализма».

Недавно четверо бывших активистов «Славянского союза» были приговорены к пожизненному тюремного заключению за взрыв, направленный против неславянских торговцев на одном из московских рынков. В результате этого взрыва погибли 14 человек, включая двоих детей, и десятки получили ранения.

Этот запрет является частью жесткой кампании Кремля, направленной против правоэкстремистских группировок, которая была развернута после убийства в январе 2009 года адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Два активиста другой ультранационалистической организации «Русский образ» были обвинены в совершении этого преступления.

Ранее в этом месяце в Москве был застрелен судья, и это произошло всего несколько месяцев спустя после того, как по его решению были приговорены к длительным срокам заключения члены группировки «Белые волки», пропагандирующей превосходство белой расы. Боевики этой группировки совершали нападения и убивали представителей неславянских народов.

Российское ультранационалистическое движение настолько укоренилось в культуре страны, что в разных частях России стали появляться группы активистов для борьбы с ним. Антирасистские группы регулярно совершают нападения на ультранационалистов, что вызывает ответные действия в этом становящемся все более интенсивным столкновении идеологий.

В ноябре прошлого года лидер одной из таких организаций Иван Хуторской, известный также как Костолом, был застрелен в пригороде Москвы.

Неонацистские и ультранационалистические группировки стали возникать в большом количестве после развала Советского Союза. Большой приток мигрантов, а также две войны с чеченскими сепаратистами способствовали распространению ксенофобии и росту преступлений, основанных на национальной нетерпимости.

Согласно данным независимого Центра «Сова», расистски мотивированные нападения, жертвами которых часто становятся выходцы с Кавказа и из Центральной Азии, достигли своего пика в 2008 году, когда было убито 110 человек и 487 получили ранения. По оценке Московского бюро по правам человека, в России насчитывается 70 000 активистов неонацистских группировок, тогда как в начале 1990-х годов их было всего несколько тысяч.

«Славянский союз», действующий с 1999 года, утверждает, что тысячи человек являются его членами.

Организатор этой группировки Демушкин раньше был скинхедом и экспертом в области боевых искусств. Он гордится тем, что на его плече красуется татуировка в виде нацистской свастики. Группировка выступает за выдворение рабочих-мигрантов, приехавших с Северного Кавказа, а также из бывших советских республик Средней Азии.

Демушкин сообщил в интервью Associated Press, что эта группировка провела десятки кибер-атак на мусульманские и еврейские сайты в Интернете, а также на сетевые ресурсы антирасистских организаций и чеченских сепаратистов.

С 2005 года он занимается организацией демонстраций, известных как «Русские марши», которые наводят ужас на российских обывателей своими нацистскими приветствиями и антисемитскими лозунгами.

Однако ведущий российский эксперт по ультранационалистическим группировкам из Центра «Сова» Галина Кожевникова считает, что «Славянский союз» теряет поддержку ультранационалистических группировок, так как они все больше внимания уделяют созданию меньших по размеру автономных ячеек, которые проводят свои собственные акции, и их структуру она сравнила с террористической группировкой Аль-Каида.

По ее мнению, российские праворадикальные группировки отходят от убийств на почве ненависти и больше внимания уделяют нападениям на государственных чиновников и представителей общественности.

В настоящее время обвинение в суде предъявлено еще одной неонацистской группировке, члены которой планировали взорвать в Москве мечеть, ресторан "Макдональдс", а также железнодорожные вокзалы, передает inosmi.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 513
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003