Правительство Греции обязано принять решение, которое предотвратит худшее для страны

Четверг, 22 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Греции обязано принять решение, которое предотвратит худшее для страны. Об этом заявил сегодня премьер-министр Греции Георгиос Папандреу, дав понять, что кабинет готов, при необходимости, попросить задействовать кредитный механизм ЕС-МВФ в ближайшие недели.

Выступая на неформальном заседании правительства, посвященном объявленному сегодня Евростатом размеру дефицита госбюджета Греции в 2009 г в 13,6 проц ВВП, Г.Папандреу подверг резкой критике правившую до октября прошлого года правоцентристскую партию Новая демократия, которая утверждала, что "дефицит в 2009 году составлял 6 проц, максимум 9 проц". Тем не менее, по словам премьера, новая оценка Евростата не меняет цель, поставленную на этот год в Программе стабильности и развития по сокращению дефицита госбюджета на 4 проц ВВП, так как "были уже приняты трудные решения /по сокращению госрасходов и повышению доходов/, которые обеспечивают выполнение этой цели с лихвой".

Г.Папандреу назвал "преступлением" политику Новой демократии в 2004-2009 гог из-за того что это "не только заставляет нас вести сейчас беспрецедентную борьбу за экономику, но и потому что мы должны преодолеть недоверие и разочарованность граждан в политической системе страны в целом". "Мы многого достигли, но еще предстоят крупные сражения, - предупредил премьер, сказав, что "историческим долгом правительства является принятие любого решения, которое предотвратит худшее для греков и служит национальным интересам".

По словам Г.Папандреу, "европейский механизм поддержки является сетью безопасности для Греции в отношении отрицательных сценариев, и он один может предоставить более 30 млрд евро в этом году, если потребуется". Премьер призвал не поддаваться страхам и дезинформациям в связи с возможным участием МВФ в европейском кредитном механизме, ибо Греция уже находится под мониторингом МВФ.

Под влиянием пересмотра Евростатом размера дефицита госбюджета Греции в 2009 г с 12,7 проц ВВП до 13,6 проц процентные ставки на греческие 10-летние гособлигации сегодня взлетели до исторического максимума в 8,7 проц годовых, передает ИТАР-ТАСС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 953
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003