ФССН рекомендует страховщикам создавать службы внутреннего аудита

Четверг, 22 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) настоятельно рекомендует страховщикам создавать службы внутреннего аудита. Такую задачу поставил руководитель службы Александр Коваль на заседании экспертного совета при ФССН в четверг.

Он отметил, что в настоящее время службы внутреннего аудита и системы внутреннего контроля имеют лишь крупные компании. Для многих же компаний среднего сегмента информация о состоянии их платежеспособности становится сюрпризом при обсуждении на заседании административной комиссии в службе, куда приглашаются руководители компаний.

По словам А.Коваля, в перспективе планируется законодательно закрепить требования к наличию у страховщиков службы внутреннего аудита. Соответствующие поправки будут внесены в закон о страховом деле.

Как отметила заместитель начальника управления финансового надзора и контроля ФССН Ирина Краснова, в настоящее время Федеральная служба страхового надзора создала карты рисков 20 компаний, а также оценила риск наступления банкротства во всех страховых компаниях РФ. Она добавила, что при оценке рисков было рассмотрено шесть групп показателей, среди которых риск неполучения дохода, риск увеличения расходов, операционные, законодательные, управленческие, финансовые риски. Финансовые риски включают в себя в том числе и возможные банкротства. В рамках анализа ситуации в компаниях были сформулированы признаки рисков и дана оценка присвоения итогового балла степени риска.

В дальнейшем планируется, что службы внутреннего аудита будут подотчетны ФССН, которая будет сопоставлять данные, полученные от внутренних аудиторов, с теми, которые покажет проверка самой ФССН.

И.Краснова отметила, что ситуация на страховом рынке далека от идеальной, и полученные результаты проверок показали, что ФССН предстоит большой пласт работы по предотвращению банкротства страховщиков из-за возможной потери финансовой устойчивости. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1174
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003