Павел Фельгенгауэр: Цена за аренду украинской базы флота сумасшедшая

Четверг, 22 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский военный экперт Павел Фельгенгауэр считает, что Россия будет платить колоссально дорогую цену за нахождение Черноморского флота РФ на Украине. По мнению эксперта, впрочем, власти РФ купили не базу, а кусочек другой страны. За счет 30% скидки на газ, которую предоставила Россия в обмен на военную базу, по словам президента Виктора Януковича, Украина за 10 лет сэкономит $40млрд, передает k2kapital.com.

Исходя из заключенных в среду в Харькове российско-украинских соглашений (продление срока аренды базы российского Черноморского флота в Севастополе до 2042 года и скидка на газ в размере примерно $40 млрд.) можно оценить стоимость аренды базы примерно в $1,25 млрд. (40 млрд. делим на 32 года). И без 10 лет "по Януковичу" она стоимость аренды выглядит не маленькой.

"Цена несуразно большая, совершенно сумасшедшая. И в реальности она будет еще выше - россия будет платить $3-4 млрд. Столько будет стоить российскому бюджету отказ от экспортной пошлины на газ. Во видимому, вещь стоит столько, за сколько ее можно купить", - заявил в интервью К2К Фельгенгауэр, - Значит для России это настолько важно, что она на это пошла. То есть $40 млрд., деленные на 10 это 4 млрд. в год.Это очень важно для российского руководства, раз оно готово при дефицитном бюджете еще существенно увеличить этот дефицит".

"Цель нынешнего российского руководства - воссоздать некое подобие Советского Союза. Чтобы наши базы были, западных баз не было, и мы готовы платить очень много. Эта главная стратегическая цель", - говорит Фельгенгауэр.

С военной точки зрения, по словамм Фельгенгауэра, Севастополь в действительности полезен, но не более того.
"Черноморский флот все равно становится маленьким - за пять лет они угораздились всего два сторожевика туда поставить взамен старых кораблей. И еще подводные лодки - это говорит о том, что Россия не рассчитывает доминировать на Черном море. Подводные дизельные лодки - это оружие слабейшего", - считает военный эксперт, - Так что в принципе это все можно было бы и на Кавказском побережьи располагать, но тут вопрос не в базировании флота, а наших претензиях на Крым и вообще на половину Украины. Так что кому какие цели".

По словам Фельгенгауэра за аналогичные базы в других странах, их представители "не платят вообще или им наоборот доплачивают".

"Потому что они нужны людям: арабам в Персидском заливе, немцам, когда раньше у них были такие базы, Полякам сегодня. И таких денег как Россия за черноморскую базу, никто нигде не платит. Суммы, если они есть, как правило мизерные - десятки млн. долларов, которые обеспечивают местные расходы на существавание базы. Обычно базы располагают у союзников, а союзники обычно денег не берут. Например, за базу в Армении мы не платим - формально она бесплатная. А за такие деньги (как мы платим Украине, - К2К) - это не похоже на "союзники"."

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 5242
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003