Японцы построили электрокар стоимостью около $1млн

Вторник, 20 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Японский концерн Teijin, специализирующийся на создании инновационных материалов, дабы воочую показать преимущество передовых технологий, построил двухместный электромобиль, чье легкомысленное название  PU_PA совершенно не вяжется с ценой новинки, преьмера которой состоялась на днях.

Цена японского электрокара, обладающего отнюдь не самыми высокими скоростными характеристиками, составляет  $865 тыс. Столь высокая стоимость проекта объясняется дорогостоящими сверхлегкими материалами, разработка и производство которых составили большую часть затрат.

Для изготовления PU_PA использовали новейшие углеродные волокна, разработки Teijin. Электромобиль на 80% состоит из материалов, созданных компанией. Утверждается, что новый пластик в пять раз легче традиционной стали и в десять раз прочнее ее. Специальная разработка – прозрачное волокно, которое использовали для окон авто: его прочность и вес также имеют огромные преимущества перед автомобильным стеклом, пишет Japancar. Вес автомобиля составил в итоге 437 кг – это как минимум вдвое меньше, чем у схожих по габаритам электромобилей, в конструкции которых применены обычные материалы. Впрочем, если добавить кондиционер и некоторые другие элементы оснащения, повышающие комфорт, то вес PU_PA увеличится до 550 кг. Без подзарядки батарей электромобиль может преодолеть более 100 км.

Создатели заявляют, что если оснастить электромобиль подушками безопасности, то он будет вполне пригоден для эксплуатации на дорогах общего пользования в Японии. Впрочем, о серийном производстве и тем более продажах речь пока не идет. Причина, разумеется, в чрезвычайно высокой стоимости: даже самые отчаянные поклонники экологически чистых видов транспорта, пожалуй, не рискнут приобрести компактное авто за 80 млн иен. Однако в обозримом будущем подобные материалы должны заметно подешеветь, тогда PU_PA и ему подобные авто смогут легко найти покупателя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003