А.Лукашенко: Руководство РФ взяло курс на "прагматизацию" отношений с Белоруссией, которая подрывает фундамент Союзного государства

Вторник, 20 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российское руководство в последнее время решительно взяло курс на "прагматизацию" отношений с Белоруссией, которая подрывает фундамент Союзного государства. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, выступая с ежегодным посланием к белорусскому народу и парламенту во вторник.

"Российское руководство решительно взяло курс на так называемую "прагматизацию" отношений с нашей страной, перевод их исключительно на так называемые "рыночные принципы". Причем не классические и всем понятные, а придуманные в одностороннем порядке", - сказал президент.

При этом он добавил, что белорусская сторона столкнулась "с планомерными действиями, которые поставили под вопрос выживаемость нашего государства". "Введены практически запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты /со стороны РФ - ред./. Нас последовательно выдавливаю с российского рынка, пытаются изолировать от транзитных евразийских маршрутов. Несмотря на все заверения со стороны РФ усиливается таможенная граница в пунктах пропуска. Хочу задать вопрос: зачем, Таможенный союз ведь создаем?", - отметил А.Лукашенко.

"В этой мутной воде свой кусок от белорусской экономики беззастенчиво пытаются урвать олигархические группы, которые, по большому счету, и затеяли эту мышиную возню. Очевидно, такая "прагматизация" подрывает фундамент Союзного государства, подрывает его экономическую составляющую", - добавил глава государства.

Он также подчеркнул, что в РФ созданы препятствия для продажи белорусской техники за счет кредитов – "не даются кредиты на белорусские тракторы, автомобили и так далее". "Практически выдавили нас с российского рынка", - сказал А.Лукашенко.

При этом такими действиями, по мнению президента, российские власти наносят вред своим производителям, поскольку Белоруссия вынуждена уменьшать объемы приобретения в РФ комплектующих для сборки белорусской техники. "Вы же свое производство фактически гробите", - добавил он.

"Руководство России порой исходит из того, что никуда не денутся /Белоруссия - ред./. Денемся! В центре Европы страна пустовать не будет. Но наклонять нас, пинать нас никому позволено не будет!", - подчеркнул А.Лукашенко, комментируя отношения с РФ.

В то же время глава государства добавил, что не хочет конфронтации с РФ. "Мне это не надо как президенту", - подчеркнул он, добавив, что сторонам не поздно вернутся на те принципы, на основе которых начиналось строительство Союзного государства.

"Мы готовы к сотрудничеству. Мы готовы забыть все, перевернуть эту страницу, вернутся, основываясь на наших принципиальных экономических, нравственных, принципиальных устоях", - подчеркнул А.Лукашенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1342
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003