Ю.Лужков утверждает, что Генплан Москвы был неправильно подан общественности, и винит в этом журналистов

Вторник, 20 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр Москвы Юрий Лужков уверен, что актуализированный Генплан развития Москвы, вызвавший множество споров, был неправильно подан общественности, и виноваты в этом журналисты, передает ИТАР-ТАСС.

Именно из-за публикаций в СМИ Генплан "воспринимается как абсолютно негативное решение", "хотя это потрясающе положительный документ, а политиканы его развернули в другую сторону", - заявил Ю.Лужков сегодня на заседании правительства Москвы. По словам мэра, Генплан должен восприниматься как документ, способный "сохранить все, что надо сохранить - и памятники, и зеленые насаждения".

По мнению Ю.Лужкова, столичным чиновникам нужно больше взаимодействовать с журналистами, поскольку "отсутствие работы со СМИ только усугубляет такое положение".

Против Генплана, который во втором чтении уже приняла Мосгордума, бурно выступали, в частности, члены Общественной палаты РФ. Причем настолько бурно, что приглашенные на совместное обсуждение документа представители столичных властей покинули зал заседаний, а Ю.Лужков впоследствии потребовал извинений от "общественников". В палате считают Генплан "наносящим вред и ущемляющим права граждан, смертельным приговором Москве". Московские власти были обвинены в жадности и безразличии к городу, особенно к его историческому центру. С критикой Генплана выступила сегодня и думская фракция "Справедливая Россия", которая даже обратилась с просьбой к премьер-министру РФ Владимиру Путину придать центру Москвы федеральный статус. В.Путин считает, что над этим предложением "надо как следует подумать".

Проект актуализированного Генплана до 2025 г был рассмотрен и принят за основу еще в декабре 2008 г, затем москвичи смогли принять участие в его корректировке: в августе-сентябре прошлого года в городских управах впервые прошли публичные слушания по Генплану. По данным мэрии, в них приняли участие 160 тыс человек, было высказано порядка 70 тыс замечаний, часть из которых были учтены. 10 марта Мосгордума приняла проект Генплана во втором чтении. Сегодня на схему Москвы нанесены территории более 100 вновь выявленных памятников истории и культуры, где любое строительство станет невозможным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003