Бакиев может вернуться в Киргизию только в качестве заключенного

Вторник, 20 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель аппарата главы временного правительства Киргизии Эдиль Байсалов заявил "Интерфаксу", что бывший президент страны Курманбек Бакиев отныне может вернуться в страну только для того, чтобы предстать перед судом, передает k2kapital.com.

"Если он вернется в Киргизстан, то он вернется только в качестве заключенного, чтобы понести ответственность за пролитую кровь, - сказал Байсалов. - Родственники погибших требуют возвращения Бакиева, но отнюдь не триумфального, как это мнится его родственникам, которые страшно скучают по той ханской неограниченной власти, а именно в качестве заключенного. Он не просто потерял в глазах народа какое-либо моральное и юридическое право оставаться главой государства, он и сам подписал заявление об отставке".

Ранее сообщалось, что экс-президент Киргизии покинул территорию Казахстана, где он находился последние несколько дней. Об этом заявил официальный представитель МИД этой страны Аскар Абдрахманов, не уточнив, когда это случилось.

В свою очередь, сторонники Бакиева в Джалал-Абаде заявляют, что он не слагал президентские полномочия и скоро вернется в Киргизию. "Вы скоро в этом убедитесь. Он позвонил нам и дал разрешение поставить нового губернатора (Джалал-Абадской области - ИФ) Файзуллу Рахманова. Ведь он президент и он не слагал полномочия", - заявил "Интерфаксу" член штаба поддержки Бакиева, один из его племянников Замирбек Нуруев.

Таким образом местонахождение экс-президента Киргизии до сих пор остается неизвестным. Источники в Бишкеке не исключают, что вопреки заявлению официального представителя казахстанского МИД Аскара Абдрахманова о том, что Бакиев в понедельник покинул Казахстан, он все еще находится в этой стране.

Бытует также версия, что из Казахстана экс-президент Киргизии мог вылететь в Минск, поскольку президент Белоруссии Александр Лукашенко на днях заявил о готовности принять Бакиева. Но она также пока не находит подтверждения. Как заявили в понедельник в департаменте по авиации Минтранса Белоруссии, там "ничего не известно о литерных рейсах из Казахстана в ближайшее время".

Представители временного правительства Киргизии в последние дни неоднократно заявляли, что после отъезда Бакиева из страны его местонахождение их не интересует. С другой стороны, киргизские власти заявляют о том, что против Бакиева возбуждено уголовное дело, и они будут добиваться его выдачи. "Мы надеемся, что международное сообщество отдаст нам Бакиева, где бы он ни находился. Нам его выдадут", - заявил на днях вице-премьер временного правительства Азимбек Бекназаров.

Между тем глава временного киргизского правительства Роза Отунбаева заявляет, что власти контролируют ситуацию в Бишкеке и в целом по Киргизии. Она рассказала журналистам во вторник, что для обеспечения порядка в столице страны, где в минувший понедельник прошли стихийные разбойные акции самозахватчиков земли, а также для обеспечения порядка задействованы силы министерства внутренних дел и Службы национальной безопасности республики. При этом она не исключает, что "захваты земли могут повториться", но добавила, что правительство примет решительные меры.

"Думаю, что мы действуем более эффективно, чем пять лет тому назад. Тогда все это длилось три месяца. Правительство активно будет пресекать подобные действия. Вчера много организаторов схватили, выясняются их имена, имена тех, кто проплачивал эти действия", - сказала Отунбаева. По ее словам, 40 зачинщиков беспорядков задержаны. Она сказала, что правительство "очень эффективно работает по пресечению противоправных действий".

Касаясь ситуации в Джалал-Абаде на юге Киргизии Отунбаева отметила, что "мы, безусловно, там работаем". "Мы не будем применять никаких силовых методов, посмотрим, как будут развиваться там события, и с нашей стороны будем действовать в рамках правового поля", - сказала она.

В Джалал-Абаде откуда родом Бакиев продолжаются локальные выступления его сторонников. Кроме того, в Джалал-Абадской области находится брат экс-президента Джаныбек, который возглавлял его охрану и которого власти обвиняют в том, что он отдал приказ стрелять в демонстрантов 7 апреля в Бишкеке.

Заместитель председателя временного правительства Киргизии Темир Сариев заявил, что организаторы самозахватов земли в пригородах Бишкека, произошедших накануне, воспользовались реальными нуждами части участников этих акций, чтобы дестабилизировать обстановку.

В интервью "Интерфаксу" он отметил, что "среди тех, кто вчера пытался произвести самозахват земель как в селе Маевка, так и в других местах в пригороде Бишкека, были и те, кто действительно нуждался в земле. Но их нуждами, безусловно, воспользовались для организации беспорядков", - сказал Сариев. Он сообщил, что "органами внутренних дел были замечены люди, которые давали деньги лидерам групп, которые объединенным порядком шли в село Маевка".

"В основном это были члены бакиевской партии "Акжол". Были замечены также и бывшие госчиновники которые потеряли свои посты. Их цель для правительства абсолютно ясна - дестабилизировать обстановку", - отметил Сариев. Он заявил, что правительство "полно решимости и сможет разрешить эту земельную ситуацию и не допустит дестабилизации обстановки в стране".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30