Ходорковский отметает обвинения

Четверг, 15 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экс-глава «Юкоса» Михаил Ходорковский сегодня продолжил выступление в Хамовническом суде Москвы, опровергая обвинения в хищении нефти и легализации средств от ее продажи.

На последних нескольких заседаниях бывший глава «Юкоса» методично опровергает различные детали предъявленных ему обвинений. Процесс открыт для публики, и его посещали многие представители общественности, передает BBC.

Заседание началось с отказа по ходатайству другого подсудимого, бывшего главы «Менатепа» Платона Лебедева, который требовал привлечь к уголовной ответственности следователей Салавата Каримова и Валерия Алышева по обвинению в фальсификации материалов дела. Прокурор Валерий Лахтин назвал заявление подсудимого попыткой «заволокитить» судебное заседание. Судья Виктор Данилкин решил направить заявление Платона Лебедева в Следственный комитет при прокуратуре (СКП).

Накануне суд отклонил ходатайство защиты о вызове в суд премьер-министра Владимира Путина. Защита Михаила Ходорковского аргументировала свое ходатайство тем, что Владимир Путин обладает информацией, которая может помочь делу.

На прошлой неделе Михаил Ходорковский сообщил суду, что не мог одновременно похитить и нефть, и получить прибыль, полученную от ее продажи. Он также заявил, что потратил считающиеся похищенными деньги на покупку «Сибнефти» - $6,7 млрд. Были выплачены дивиденды, произведена консолидация ряда компаний, сделаны капиталовложения, направленные на увеличение объемов добычи нефти. Денежные средства были израсходованы также на различные социальные вложения (бассейны, дома культуры), на премии 100-тысячному персоналу компании, штрафные санкции, связанные с экологическими нарушениями.

Выступление Михаила Ходорковского продлится не менее недели. Платон Лебедев будет выступать в самом конце судебного разбирательства, после того, как защита представит документальные доказательства и в суд будут вызваны свидетели.

Хамовнический суд Москвы рассматривает второе уголовное дело против бывшего главы «Юкоса» Михаила Ходорковского и экс-главы «Менатепа» Платона Лебедева. Их обвиняют в легализации 450 млрд рублей и $7,5 млрд с 1998-го по 2004 год. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти (350 млн тонн) и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Михаил Ходорковский в 2005 году уже был осужден на 8 лет за финансовые махинации и уклонение от уплаты налогов. В рамках нового уголовного дела 46-летнему Михаилу Ходорковскому грозит 22 года лишения свободы. Михаил Ходорковский и Платон Лебедев свою вину не признают. Суд продлил до 17 мая 2010 года их срок содержания под стражей в СИЗО, - пишет "Финанс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1362
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003