Два рейса британских авиакомпаний из Москвы в Лондон отменены из-за извержения вулкана в Исландии

Четверг, 15 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Два рейса британских авиакомпаний из Москвы в Лондон отменены из-за извержения вулкана в Исландии. Речь идет о компаниях British Airways и BMI.

Первая отменила рейс номер 873, назначавшийся к отправке в 17:15 мск. Представитель BMI в беседе с ИТАР-ТАСС также подтвердил отмену не только сегодняшнего рейса, но и рейса, запланированного на утро пятницы. При этом, он затруднился назвать примерное время возобновления воздушного сообщения с Лондоном.

Ранее в пресс-службе "Аэрофлота" (AFLT) сообщили ИТАР-ТАСС, что утренний рейс крупнейшего российского перевозчика в столицу Великобритании был выполнен. Однако из-за причине движения облака вулканического пепла было принято решение об отмене рейса из Москвы в Осло. "Все пассажиры смогут вылететь в Норвегию рейсом компании в пятницу", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе перевозчика. Здесь отметили, что "компания продолжает отслеживать ситуацию и находится в тесном взаимодействии с метеорологами и представителями в странах Европы, Санкт-Петербурге и Мурманске".

Представитель "Трансаэро" Сергей Быхал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС сообщил, что утренний рейс компании из Лондона "был выполнен еще до закрытия аэропорта Хитроу". "Наш дневной рейс был перенесен из-за летной обстановки в Лондоне и как только аэропорт будет готов к приему самолетов, мы будем готовы выпустить самолет в Великобританию",- сказал С.Быхал. По его словам, "все пассажиры задержанного с вылетом рейса сейчас размещены в гостиницах, согласно авиационным правилам".

Решения об отмене рейсов в северную Европу из-за извержения вулкана в Исландии российские авиакомпании принимают самостоятельно исходя из ситуации. Запрет на полеты со стороны авиавластей России не вводится, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Федерального агентства воздушного транспорта /Росавиации/ РФ. "Авиавласти тех стран, где полеты затруднены в условиях облака пепла от извержения вулкана, делают соответствующую рассылку по авиакомпаниям, и те принимают решение", - сказал собеседник агентства.

Облако пепла образовалось в результате извержения вулкана под исландским ледником Эйяфьядлайокудль. Последний раз этот вулкан просыпался в 1821 г, а его извержение длилось два года. По словам руководителя метеорологической службы Исландии Мэтью Роберта, в среду во второй половине дня произошли два выброса вулканической лавы, второй был особенно крупным. Поскольку магма сразу встречается со льдом, то из кратера вырывается уже не лава, а грязные кипящие струи воды с камнями и пеплом. Практически вся акватория Северного моря оказалась сейчас накрыта движущейся массой пепла.

Великобритания приостановила прием самолетов, затруднена работа многих аэропортов Швеции, Ирландии, Исландии, Норвегии. Решение о закрытии западноевропейских аэродромов, находящихся близ побережья, в частности, в Бельгии, Франции, Нидерландах, будут приниматься в оперативном порядке на основании ежечасного анализа метеорологической обстановки. Ожидается, что к ночи гигантское облако вулканического пепла достигнет Балтийского моря.

Вместе с тем, как сообщает корр. ИТАР-ТАСС во Франкфурте-на-Майне, франкфуртский международный аэропорт, один из трех крупнейших в Европе, будет очевидно, использован в качестве альтернативного после закрытия лондонского Хитроу. Об этом сообщил сегодня представитель аэропорта Томас Убер.

В результате мощного извержения вулкана в Исландии во Франкфуртском международном аэропорту также были отменены сегодня до 30 взлетов. Затронутыми оказались авиарейсы на Осло, Ставангер, Дублин, Лондон и Манчестер. Как ожидается, число отмен рейсов в течение дня увеличится.

В то же время Немецкая диспетчерская службы опровергла сообщения о закрытии воздушного пространства ФРГ в связи со стихийным бедствием в Исландии. "Немецкое воздушное пространство в настоящее время не затронуто", - сообщил представитель этой службы Уте Оттербайн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003