Игорь Юсуфов: Ожидаемая добыча нефти в РФ в 2004 г составит 432 млн. т, переработка нефти - 192 млн. т, добыча угля - 275 млн. т, газа - 624,1 млрд. куб. м, производство электроэнергии - 936 млрд. кВтч

Понедельник, 5 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Ожидаемая добыча нефти в России в 2004 г. составит 432 млн. т, переработка нефти - 192 млн. т, добыча угля - 275 млн. т, газа - 624,1 млрд. куб м, производство электроэнергии - 936 млрд. кВтч. Такой прогноз министра энергетики РФ И. Юсуфова распространил департамент правительственной информации.

По заявлению министра, основными задачами нефтедобывающей отрасли на 2004 г. являются активизация работы по освоению новых месторождений, внедрение методов увеличения нефтеотдачи, повышающих коэффициент извлечении нефти.

В 1-м полугодии 2004 г. запланировано окончание строительства объектов второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС). Завершение развития БТС с целью доведения экспорта нефти через порт Приморск до 62 млн. т нефти в год намечено на конец 2005 года.

Минэнерго продолжит работу по подготовке решения правительства РФ по проекту строительства нефтепровода Ангарск - Находка.

Министерство продолжит работу по реализации положений Энергетической стратегии и по мониторингу реформирования ТЭК, его отраслей.

Внешнеэкономическая деятельность Минэнерго России в 2004 г. предполагает проведение российско-германского и российско-американского энергетических саммитов; совместно с Минатомом РФ - региональной конференции с Министерством энергетики Болгарии; консультационного комитета по вопросам стратегии российско-польского сотрудничества; координационного комитета по иркутскому газовому проекту (Россия - КНР - Республика Корея); конференции по развитию диалога в области энергетики Россия-ЕС.

Минэнерго планирует вести подготовку проектов межведомственных и межправительственных соглашений с арабскими странами, Польшей и Чехией; проектов соглашений с правительством Литвы о развитии сотрудничества в газовой отрасли, с правительством Монголии о сотрудничестве в области газификации Монголии; материалов по расширению сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы, Японии, КНР и Республики Корея в области долгосрочных поставок углеводородов, расширению сети трубопроводов.

Минэнерго продолжает работу по осуществлению государственного контроля за ходом реализации проекта Каспийского трубопроводного консорциума (КТК); по вопросу интеграции нефтепроводных систем "Дружба" и "Адрия" с целью организации нового экспортного направления транспортировки российской нефти (в перспективе - нефти Казахстана и Азербайджана) через порт Омишаль (Хорватия); по реализации проекта строительства и определению концепции строительства нефтепровода Бургас-Александруполис; по созданию условий для увеличения объемов транзита через территорию России нефти стран СНГ.

В 2004 г. планируется: подписание межправительственных соглашений о транзите нефти через территорию Украины, о сотрудничестве в газовой отрасли с Арменией, о транзите нефти по территории Белоруссии и ряд других; проведение межправительственных комиссий по сотрудничеству с Украиной, Молдавией, Литвой, Латвией, Киргизией, Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменией, Грузией, Азербайджаном, Арменией, Казахстаном.

Необходимо продолжить разработку прогнозных топливно-энергетических балансов России и Казахстана, а также России и Украины на период до 2020 года.

Намечена реализация приоритетных направлений развития ЕврАзЭС и комплекса мер по реализации соглашения о создании единого экономического пространства (ЕЭП) по вопросам, относящимся к компетенции Минэнерго.

Планируется закончить разработку отраслевой программы газификации регионов России.

Предполагается участие в работе по формированию рынка газа на основе создания равных условий для всех производителей и потребителей газа, проведение дальнейшей работы по вопросам структурных преобразований в газовой отрасли.

Минэнерго планирует также:

- осуществление мониторинга Энергетической стратегии России до 2020 г., подготовку ежегодного доклада в правительство РФ о ходе ее реализации;

разработка предварительного и уточненного вариантов прогноза социально-экономического развития топливно-энергетического комплекса РФ на 2005 г., предварительных и уточненных параметров прогноза социально-экономического развития топливно-энергетического комплекса РФ до 2007 г.;

- принять участие в подготовке окончательной редакции Закона "О недрах";

- принять участие в разработке долгосрочной программы изучения недр и минерально-сырьевой базы на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья в рамках ФЦП "Экология и природные ресурсы 2002-2010 гг.";

- совместно с Минприроды доработать и утвердить государственную классификацию запасов, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов;

- доработать и принять правила разработки месторождений нефти и газа

- подготовить материалы к разработке на условиях СРП Ямало-Самурского и Центрального перспективных участков недр дна Каспийского моря;

- доработать соглашение о разделе продукции по Приразломному нефтяному месторождению;

- в рамках реализации ФЦП "Энергоэффективная экономика" на 2002-2005 гг. и перспективу до 2010 г. подготовить раздел "Повышение нефтеотдачи пластов" для включения в ФЦП;

- принять участие в работе по совершенствованию государственного регулирования в газовой отрасли, обеспечению его предсказуемости и регламентации;

- обеспечить проведение еженедельного (нефтепродукты) и ежемесячного мониторинга цен на основные энергоносители на внутреннем и мировых рынках для принятия мер по защите внутреннего рынка и модернизации тарифной системы;

- принять участие в части ТЭК в формировании и реализации федеральных целевых программ социально-экономического развития регионов.

В целях приведения нормативно-технической базы ТЭКа в соответствие с требованиями закона "О техническом регулировании" намечено проведение анализа нормативно-технических документов ТЭКа и перевод действующих ОСТ, РД в соответствующие закону виды нормативных документов по стандартизации.

Будет начата реализация государственной программы разработки технических регламентов в соответствии с законом "О техническом регулировании".

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1432
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003