В отличие от соглашения с США, договор с Россией позволит Индии сохранить все права на обогащение и переработку, а также обеспечит бесперебойную поставку уранового топлива из России

Среда, 7 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Краткий, но плодотворный визит российского премьер-министра Владимира Путина в Индию в марте месяце принес двум странам богатый экономический и дипломатический урожай. Москва и Нью-Дели подписали целый ряд соглашений – в основном в области обороны (примерно на 4 миллиарда долларов) и гражданской ядерной энергетике. Две страны надеются, что к 2015 году объем двусторонней торговли между ними увеличится с сегодняшнего показателя в 7,5 миллиарда долларов до 20 миллиардов, - пишет американское издание World Politics Review.

В рамках этих соглашений предусмотрено строительство на территории Индии 16 ядерных реакторов по российским проектам. Подписанные соглашения будут способствовать развитию сотрудничества в нефтегазовой сфере и в целом в области углеводородов. Индия совместно с Россией будет разрабатывать и производить истребители пятого поколения, что приведет к развитию авиастроения в стране. Она также планирует приобрести атомную ударную подводную лодку российской постройки.

Активное сотрудничество Индии и России в ядерной области в стране считают гораздо более позитивным событием, чем впавшая в коматозное состояние американо-индийская сделка в сфере гражданской атомной энергетики. Подписание этого соглашения в 2008 году поставило под угрозу стабильность коалиционного правительства премьер-министра Манмохана Сингха. Данное соглашение до сих пор в полной мере не реализовано из-за целого ряда препятствий, в частности, из-за нежелания США передавать Индии технологии двойного назначения. (Правда, недавно две страны все же решили один важный вопрос, касающийся переработки топлива.)

Информированные источники говорят, что Москва мастерски воспользовалась этими противоречиями, чтобы активизировать сотрудничество с Индией в такой важной и деликатной сфере как технология переработки топлива, а также в ряде совместных проектов топливного цикла на базе тория и реакторов на быстрых нейтронах.

Более того, в отличие от соглашения с США, договор с Россией позволит Индии сохранить все права на обогащение и переработку, а также обеспечит бесперебойную поставку уранового топлива из России даже в случае непредвиденного прекращения двустороннего сотрудничества в этой области. Соединенные Штаты же могут не только прекратить поставки топлива, но и вернуть обратно весь запас уже поставленного материала. Российским соглашением также предусматривается передача технологий ядерного обогащения. В договоре с США такого положения нет.

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1262
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003