М.Прохоров будет давать стране угля

Среда, 7 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



УК "Интергео", управляющая горнорудными проектами Группы "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова, приобрела контрольный пакет в угольном холдинге ООО "Колмар" с запасами угля более 400 млн т, сообщили в "Интергео". По словам президента "Интергео" Максима Финского, "это хорошее приобретение, которое позволит диверсифицировать портфель активов нашей компании. Коксующиеся угли высокого качества очень ценятся на рынке и находятся явно в начале растущего ценового тренда. Сейчас мы изучаем текущее состояние и не исключаем возможности корректировки стратегии развития "Колмар".
 

К 2012 г планируется, что "Колмар" войдет в число крупнейших угледобывающих компаний России с общим объемом запасов более 700 млн т, объемом производства концентрата свыше 8 млн т/год. По "Схеме комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Якутии до 2020 года" на основе активов "Колмар" планируется создание многоотраслевого промышленного района, основанного на природно-ресурсном потенциале Южной Якутии.

Холдинговая компания ООО "Колмар" основана в 2004 г и владеет контрольными пакетами предприятий, осуществляющих добычу, обогащение и продажу угля для экспорта и внутреннего рынка, в рамках освоения участков "Восточный" Чульмаканского каменноугольного месторождения и "Денисовский" Денисовского каменноугольного месторождения в Нерюнгринском районе Якутии. В состав активов холдинга входят дочерние предприятия: ЗАО "Якутские угли - новые технологии"; ООО СП "Эрэл"; ОАО "Угольная Компания "Нерюнгриуголь"; ОАО "Шахта Дежневская".

Общий балансовый объем запасов предприятий холдинга составляет 400 млн т. Активами предприятий холдинга являются два действующих разреза "Эрэл", а также два перспективных проекта: по строительству и развитию угольного комплекса "Инаглинский" (шахта и обогатительная фабрика) и проект по развитию и строительству угольного комплекса "Денисовский" (шахта и обогатительная фабрика). Предприятия, входящие в холдинг являются ключевыми звеньями общей стратегии правительства Якутии по увеличению добычи и обогащению каменных углей, которая предусматривает к 2015 г нарастить добычу угля в Южной Якутии в полтора раза до 17-18 млн т/год и освоить его переработку на месте.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1274
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003