Олигарх Прохоров заказал разработку электромобиля потенциальному банкроту

Среда, 7 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Питерская компания "Яровит-Моторс", производственные мощности которой рассчитывал использовать при реализации проекта создания супердешевого электромобиля бизнесмен Михаил Прохоров, заинтересовавший своим предложением премьера Путина, вполне возможно, не оправдает его ожиданий.

9 апреля в Арбитражном суде Петербурга начнется рассмотрение иска о признании "Яровит-Моторс" банкротом.

Иск о признании банкротства ЗАО "Яровит-Моторс" в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в марте 2010 года подала московская структура ЗАО "Русская лизинговая компания". По данным источников издания, петербургский автопроизводитель задолжал лизинговой конторе около 30 млн рублей. Этого оказалось достаточно для возбуждения банкротного процесса.

На ближайшем заседании будет принято решение о возможном назначении для "Яровит-Моторс" арбитражного управляющего, сообщает "Фонтанка", ссылаясь на неназванные информированные источники.

Юристы "Русской лизинговой компании" до суда с прессой общаться отказываются, объясняя это плотным графиком работы. Однако известно, что грядущий суд - не первое разбирательство компании с "Яровит-Моторс". В марте 2010 году Арбитражный апелляционный суд Москвы оставил без изменений решение суда первой инстанции о взыскании с петербургского автопроизводителя в пользу "Русской лизинговой компании" более 5 миллионов рублей за пользование техникой. Не исключено, что банкротный процесс – не что иное, как продолжение денежных споров между фирмами.

В самой "Яровит-Моторс" сумму денежных претензий "Русской лизинговой компании" также пока не комментируют. Но юрисконсул автопроизводителя Ренат Хабибулин заверил, что сейчас ведутся активные переговоры с истцом об урегулировании спора мирным путем. "Пока о банкротстве компании речи не идет, - заверил Хабибулин. - И, конечно, этот процесс не скажется на инвестиционных планах".

А эти планы, как известно, довольно масштабны. В начале 2010 года член совета директоров "Яровит-Моторс" Андрей Бирюков и известный предприниматель, владелец "Онексим" Михаил Прохоров объявили о начале реализации на площадке Металлического завода в Петербурге проекта по выпуску электромобиля. Сообщалось, что Прохоров готов вложить в производство ?150 млн.

По планам олигарха на эти деньги должна быть налажена линия выпуска компактного городского автомобиля "Эко", длиной 3,6 метра и массой 700 кг. Его хотели оснастить модным в последнее время гибридным двигателем. Предполагалось, что автомобиль должен был попасть в массовую продажу к Олимпиаде 2014 в Сочи. Цена машины по планам не должна превышать $8,8 тыс.

Также Прохоров планирует построить совместно с "Яровит" в Рыбацком завод по произодству грузовиков с электрической трансмиссией. Производство собираются организовать уже через 2 года.

Пока же завод "Яровит" занимается производством тяжелых грузовиков под маркой Yarovit. Петербургский завод "Яровит Моторс" начал работать на площадке Ленинградского металлического завода в 2005 году. Инвестиции в создание производства составили $40 млн. Автомобили "Яровита" предназначены для перевозки технологических грузов в горнодобывающей, химической, газовой, лесной и нефтехимической промышленности. В 2008 году "Яровит" выпустил 17 грузовиков, а в 2009-м – 4. Учредителями ЗАО "Яровит Моторс" являются компания Elgin System (США) - 51% акций, и компания Tracks & Dumpers (Великобритания) - 49% акций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1249
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003