Сделка по приобретению "Норильским никелем" американской Stillwater Mining Co. совершена

Среда, 18 июня 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная торговая комиссия США досрочно прекратила рассмотрение сделки по приобретению ГМК "Норильский никель" компании Stillwater, одобрив таким образом ее ...Федеральная торговая комиссия США досрочно прекратила рассмотрение сделки по приобретению ГМК "Норильский никель" компании Stillwater, одобрив таким образом ее совершение.
Как сообщается в пресс-релизе, распространенном "Норникелем", помимо этого, сделка с ГМК была накануне одобрена на внеочередном собрании акционеров Stillwater. При закрытии сделки ГМК "Норильский никель" приобретет 51% Stillwater в форме вновь выпускаемых акций. Как ранее сообщали "Норильские новости", акции будут оплачены денежными средствами в размере $100 млн. и металлом в объеме около 877 тыс. унций палладия. ГМК "Норильский никель" планирует закрыть сделку до конца текущего месяца.
Как указывается в пресс-релизе, в связи с этим генеральный директор ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров заявил: "Мы уверены в том, что сделка по приобретению акций Stillwater наилучшим образом отвечает интересам акционеров ГМК "Норильский никель" и потребителей нашей продукции. В результате мы приобретаем первоклассный горно-металлургический актив и получаем возможность увеличения продаж палладия на североамериканском рынке. Приобретение контрольного пакета акций Stillwater является первым вложением ГМК "Норильский никель" в Северной Америке, и мы намереваемся сделать его успешным".
Предложение о передаче контроля над компанией "Норильскому никелю" поддержали 82,9% акционеров. До оглашения итогов голосования в Денвере акции "Норникеля" за вчерашний день поднялись в цене сразу более чем на 8%, до $33,5 за штуку.
Стороны уже договорились, что будущая "дочка" "Норникеля" будет ежегодно приобретать у материнской компании не менее 1 млн. унций палладия, что, по словам гендиректора компании Михаила Прохорова, позволит "повысить уровень надежности поставок и увеличить их объем".

REGNUM


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003