Швейцарский трейдер Glencore готов помочь Русснефти с реструктуризацией долга

Вторник, 30 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Швейцарский трейдер Glencore, один из основных кредиторов "Русснефти" и держатель миноритарных пакетов акций в трех ее дочерних предприятиях, намерен помогать НК с реструктуризацией долга.

Как сообщил представитель Glencore "Интерфаксу", компания остается акционером в производственных подразделениях "Русснефти", а также ее кредитором. Glencore продолжает работать с компанией и ее основными стейкхолдерами для того, чтобы помочь разрешить ее сложную финансовую ситуацию.

Представитель Glencore также отметил, что компания "намерена работать с другими кредиторами компании, и надеется найти разумное решение для реструктуризации компании и развития ее будущего производства".

Как сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к сторонам сделки, Glencore после завершения сделки с АФК "Система" продолжит экспортировать нефть "Русснефти". Он также сообщил, что после завершения сделки Glencore останется миноритарным акционером в трех дочерних компаниях "Русснефти". При этом планы трейдера войти в капитал самой компании в настоящее время уже не актуальны.

АФК "Система" 29 марта объявила о подписании соглашения о покупке 49% в НК "Русснефть".

Сумма сделки будет зависеть от достижения "Русснефтью" ряда финансовых и операционных показателей, но в любом случае не превысит $100 млн. Завершение сделки зависит от выполнения ряда условий - проведения необходимых корпоративных процедур, получения результатов финансового и юридического due diligence, дискуссий с основными кредиторами "Русснефти".

В 2007 году "Русснефть", основанная Михаилом Гуцериевым, перешла под контроль структур "Базового элемента" Олега Дерипаски. Официально "БазЭл" так и не стал собственником нефтяной компании - необходимых для этого разрешений не дали российские регуляторы. В 2010 году "Русснефть" официально вернулась к ее прежнему владельцу М.Гуцериеву, - передает РосФинКом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1037
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003