Представитель "Татнефти": Возможно, изменение информации об акционерах "Укртатнафты" связано с очередными "серыми" сделками группы "Приват"

Пятница, 26 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины удалило со своего сайта информацию обо всех акционерах ОАО "Укртатнафта" кроме НАК "Нафтогаз Украины". Как сообщило www.newsru.com, ранее среди акционеров числилась близкая к группе "Приват" компания "Корсан". Некоторые источники назвали действия агентства обнадеживающими для ОАО "Татнефть", которое пытается вернуть незаконно отобранные у него акции.

Глава юридической службы управления стратегического планирования "Татнефти" Мария Савелова более осторожно высказала свое мнение в беседе корреспондентом "Нефти России". "Мы пока не понимаем, что означает факт удаления информации. Само по себе оно не меняет ситуацию в правовом плане. Возможно, это вопрос технический. А возможно, такое удаление связано с очередными "серыми" сделками, которые проводит группа "Приват" с незаконно полученными ею акциями", - отметила Савелова.

"Могу сказать только одно: если правительство Украины начинает расследование и нацелено на восстановление законности, мы будем это поддерживать и содействовать всеми средствами, - говорит Савелова. - Мы всегда добивались того, чтобы государственные органы Украины обратили внимание на тот правовой беспредел, который происходит вокруг акционерной собственности ряда компаний, и приняли соответствующие меры."

Государственное учреждение "Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины" (АРИФРУ) создано в 1998 году при Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку с целью организационного, технического и ресурсного обеспечения реализации полномочий Комиссии в сфере регулирования рынка ценных бумаг и развития инфраструктуры фондового рынка Украины. Одним из основных направлений деятельности АРИФРУ является обеспечение функционирования системы раскрытия информации на фондовом рынке.

Напомним, в результате силового захвата татарстано-украинского предприятия в 2007 году и последовавшего фактического выдавливания правительства Татарстана и ОАО "Татнефть" из состава акционеров контроль над предприятием незаконно перешел в руки группы "Приват".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1495
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003