Эксперты: Российский газ спасет русских в Прибалтике

Пятница, 26 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Литовский премьер-министр Андрюс Кубилюс на встрече с Владимиром Путиным в Москве обсудил возможность снижения цены на российский газ. Эксперты считают, что Россия готова пойти на уступки, если в Прибалтике улучшится положение русскоязычных граждан.

Сегодня в Москве прошла встреча российского премьер-министра Владимира Путина с литовским коллегой Андрюсом Кубилюсом. В ходе встречи обсуждались вопросы российско-литовских отношений, перспективы их развития на прагматичной основе. Кроме того, Кубилюс заявил, что намерен обсудить и возможность снижения цены на российский газ для Литвы.

«У нас есть интерес поговорить и о поставках газа. У нас есть планы по строительству терминала сжиженного газа или в Литве, или совместно с балтийскими странами, - сказал литовский премьер. - Мы думаем, что и «Газпром» на глобальное развитие будет смотреть тоже с точки зрения модернизации своей ценовой политики».

Эксперты считают, что Москва пойдет на уступки только в обмен на преференции в отношении русского населения в Прибалтике. Так, директор Института европейских исследований в Латвии, доктор экономических наук Александр Гапоненко в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» заявил, что предложения Вильнюса в ответ на льготы по газу могут носить только политический характер.

«Положение русских в Литве лучше, чем в других прибалтийских странах, - сказал Гапоненко. - Однако и там они сталкиваются с проблемами при получении образования. Российские культурные ценности также нивелируются. Например, литовские власти перекрыли финансирование театра русской драмы в Вильнюсе».

Позиция литовского МИДа, по словам Гапоненко, в последнее время «слишком скользкая».

«Недавно в Вильнюсе был принят новый антироссийский законопроект о соотечественниках, - отметил Гапоненко. - Согласно новому документу, те, кто остался в Литве после развала Советского Союза, больше не являются соотечественниками россиянам. Путину следует поставить вопрос ребром, и решить проблемы русского населения в Прибалтике».

Аналогичное мнение высказал аналитик компании «Финам» Владислав Кочетков. По словам эксперта, Путин будет обсуждать цену на газ только в том случае, если в Прибалтике будет решена проблема русского языка.

«Путин, вероятно, будет требовать повышение статуса русского языка, чтобы его использовали в системе образования, документооборота, - сказал Кочетков. - Русскоязычные граждане должны свободно участвовать в политическом процессе, бизнесе на территории Литвы».

Впрочем, российскую сторону могут волновать не только вопросы соотечественников.

«Мы заинтересованы в Прибалтике как мощном транзитном регионе. Вполне возможно, что Россия может требовать льготы по экспорту использования портовой инфраструктуры, - сказал аналитик. – Не исключено также, что Москва, налаживая отношения с Литвой, «покупает» лояльность Евросоюза».

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов, напротив, уверен, что Россия не будет выдвигать политические условия, чтобы снизить цену на газ.

«Москва добивается экономической интеграции с Литвой, - считает Колташов. – В контексте создания Таможенного союза для российской экономики полезно, чтобы те страны, которые ориентируются на Запад, «повернулись» на Восток. Это, в первую очередь, касается Украины и Прибалтики».

Кроме того, для «Газпрома» в условиях кризиса важно не потерять рынки сбыта, считает собеседник агентства.

«Наши цены на газ высокие. Прибалтийские страны вполне могут закупать топливо, например, в Норвегии», - заявил Колташов.

Экономическое сближение с Литвой, по мнению эксперта, выгодно для России.

«В советское время Прибалтика считалась уникальной зоной трудовой дисциплины и качественного труда, - сказал он. – Евросоюзу эти ресурсы не нужны, а мы могли бы их эффективно использовать».

Как сообщалось ранее, правительство Литвы начало реструктуризацию газового сектора. Данные меры принимаются в связи с требованием ЕС раздробить имеющую место на внутреннем рынке страны монополию на поставку газа.

Добавим, что сектор электроэнергии в Литве уже частично реструктуризирован – производство в нем отделено от распределения, а также создано отдельное предприятие, занимающееся передачей электроэнергии.

В газовом же секторе монополистом является предприятие Lietuvos dujos («Газ Литвы»), занимающееся закупкой, транспортировкой, распределением и конечной продажей газа на всей территории страны и управляет газопроводами протяженностью более 1,6 тыс. км.

Согласно утвержденным ЕС в 2009 году нормативам внутреннего рынка, в сфере энергетики не должно оставаться монополий. В данной конкретной ситуации речь идет о запрете одной компании заниматься производством, распределением и поставкой потребителям и электроэнергии, и газа одновременно, - пишет "Балтийское Информационное агентство".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1073
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003