Financial Times: Российское правительство намерено лишить "Газпром" монополии

Пятница, 26 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российское правительство намерено лишить "Газпром" монополии, усиливая с подачи премьер-министра России Владимира Путина позиции второго по объёмам добычи производителя природного газа в стране – компании "Новатэк", пишет Financial Times со ссылкой на высокопоставленного российского чиновника.

На фоне падения спроса на "голубое топливо" и замораживания ряда арктических проектов, крупнейшая компания в России начинает испытывать все возрастающую конкуренцию на внутреннем рынке. Собеседник британского издания видит в этом стратегию Владимира Путина по "созданию напряженности между кланами", которая очень близка сталинскому типу управления.

Ранее "Газпром", который планировал стать компанией с крупнейшей в мире капитализацией ($1 трлн. (750 млрд. евро, 671 млрд. фунтов) объявил о переносе ввода в эксплуатацию двух своих месторождений - Штокмановского и Бованенковского – на 2012 и 2016 годы соответственно.

Более того, компании пришлось пересмотреть договоры на поставки газа с ведущими европейскими энергетическими концернами, чтобы обойти своих отечественных конкурентов, главным образом ОАО "Новатэк", базирующееся в Ямало-Ненецком автономном округе.

Вместе с тем, Европа, в которой все больше растут опасения по поводу энергетической зависимости от России, начинает присматриваться к ресурсам сжиженного газа в странах Африки, вызывая обеспокоенности топ-менеджмента "Газпрома".

По данным издания, давление на российского монополиста усилилось после того, как Игорь Сечин, председатель Совета директоров компании «Роснефть», занял должность заместителя председателя Правительства Российской Федерации и нацелился на перераспределение сил в энергетическом секторе. Так, зампред выступает за принятие закона, который мог бы обязать "Газпром" уступить свою монополию на трубопроводную сеть, допустив к ней иные нефтегазовые компании страны, - передает www.k2kapital.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 475
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003