МРСК Сибири поможет Бурятии сэкономить электроэнергию

Пятница, 26 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Бурятии и представители МРСК Сибири в течение апреля подпишут соглашение о реализации проекта «Энергоэффективный квартал». Его суть – в комплексном решении вопросов, связанных проблемами жилого фонда и экономии электроэнергии. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «МРСК Сибири» Александр Антропенко.

-У нас уже образована энергосервисная компания, которая разворачивается на территории Сибири, в том числе и в вашей республике. С апреля мы начнем подготовку специалистов – аудиторов, будем работать по программе, подготовленной совместно с Германией, реализуем проекты «Энергоэффективная школа», «Энергоэффективная больница», «Энергоэффективный квартал», – добавил Антропенко.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицин отметил, что для эффективного использования электроэнергии в республике следует провести энергоаудит и ревизию сетей. «Ведь это 23 тыс. км. сетей только по республике, огромное количество подстанций – нужно, чтобы специалисты МРСК помогли разобраться с тем, что нам нужно, а что – нет, и как лучше оптимизировать сети, чтобы сократить затраты на обслуживание, Это поможет, если не снижать, то хотя бы сдерживать тарифы», – отметил Наговицын.

Сейчас в Бурятии на замену оборудования требуется порядка 5, 4 млн. рублей. На замену почти 23 км воздушных линий электропередачи различной мощности и их опор необходимы средства в размере около 3,7 млн. рублей, на замену 5148 трансформаторов – порядка 1,7 млн. рублей.

Напомним, мероприятия по ремонту и обслуживанию сетей в 2010 году реализуются в рамках проекта RAB (переход к регулированию цен (тарифов) на услуги по передаче электроэнергии на основе метода доходности инвестированного капитала). Он позволит горожанам меньше платить за услуги, предоставляемые «Бурятэнерго».

Суть проекта RAB заключается в снижении потерь и издержек, повышении энергоэффективности, увеличении ремонтной программы. Проект также предполагает привлечение капитала на ремонт и обслуживание сетей.

Об этом порталу "Нефть России" сообщили в ИА "Телеинформ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 425
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003