«Томскнефтепродукт» выплатит более 31 млн. рублей за нарушение закона о защите конкуренции

Пятница, 26 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Седьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил законность наложения штрафа на ОАО «Томскнефтепродукт» ВНК». Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала ОАО «Томскнефтепродукт» ВНК» более чем на 31 млн. рублей за нарушение статьи 11 закона о защите конкуренции (запрет на согласованные действия).

В феврале 2008 года по результатам анализа еженедельного мониторинга оптовых и розничных цен на нефтепродукты, ФАС России установила, что при осуществлении розничной реализации нефтепродуктов в городе Томске Томской области, в частности автомобильных бензинов АИ-80, АИ-92 и дизельного топлива, ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» и ОАО «Томскнефтепродукт» ВНК» одновременно устанавливали и поддерживали одинаковый уровень цен, сообщила пресс-служба ФАС России. При этом, у иного хозяйствующего субъекта, осуществляющего розничную реализацию нефтепродуктов в городе Томске Томской области, и по ценам которого ФАС России также проводил мониторинг (ООО «Агросервис»), на те же нефтепродукты цены устанавливались на уровне, отличном от ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» и ОАО «Томскнефтепродукт» ВНК». Поскольку указанные действия содержат признаки нарушения статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» в марте 2008 года антимонопольный орган возбудил в отношении ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» и ОАО «Томскнефтепродукт» ВНК» дело о нарушении антимонопольного законодательства.

В апреле 2008 решением Комиссии ФАС России ОАО «Газпромнефть-Кузбасс» и ОАО «Томскнефтепродукт» ВНК» признаны нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» в части осуществления согласованных действий по установлению и поддержанию розничных цен на нефтепродукты АИ-80, АИ-92, АИ-95 (АИ-96) и дизельное топливо на Томском локальном розничном рынке нефтепродуктов.
На основании решения ФАС России ОАО «Газпромнефть-Кузбасс» и ОАО «Томскнефтепродукт» ВНК» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Также было возбуждено административное дело, в рамках которого компании были привлечены к административной ответственности по статье 14.32 КоАП, наложены штрафы, - передает "Самотлор-Экспресс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 660
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003