Аналитик: Нефтетрейдеры ждут американских чиновников

Четверг, 25 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По состоянию на 16:29 мск, баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,56 до $81,17, а смеси Brent вырос на $0,51 до $80,13. Американский доллар слабел на 0,15% до $1,3334 за евро, - передает РосФинКом.

Несмотря на слабый фундамент и ослабление евро почти на 2% с начала недели, нефть успешно удерживает уровни вблизи $80 за баррель. После утренней просадки до $79,3, котировки постепенно дошли до $80, а затем и приодолели этот рубеж.

Новости из Европы слегка обнадежили евро и Грецию. "Германия уже не так категорично возражает против помощи Греции, - отмечает аналитик ИА "РосФинКом" Елена Бабанина. - Канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) сказала, что будет рекомендовать участникам стартующего сегодня брюссельского саммита вариант, предусматривающий предоставление помощи Греции со стороны Международного валютного фонда и поддержки на основе двусторонних соглашений со странами ЕС. Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet) пообещал сохранение смягченных правил залогового обеспечения и после 2010 г. В настоящее время европейский Центробанк принимает в залог бумаги с минимальным инвестиционным рейтингом «BBB-». В январе 2011 г. Банк представит новую градацию принимаемых в качестве обеспечения бумаг".

Статистика из США могла внести коррективы в расстановку валютных курсов, но, вероятно, за последние двое суток движения оказались слишком существенными и уже учли все возможные новости из США. На неделе, завершившейся 20 марта, число первичных обращений за пособиями по безработице в США снизилось на 14 тыс. до 442 тыс. Это уже четвертая подряд неделя, когда число обращений снижается, что воспринимается рынком в качестве сигналов об улучшении состояния рынка труда, а значит предпосылок увеличения спроса на нефть. Впрочем, другой стороной этих данных является то, что монетарная политика ФРС США все ближе к моменту ужесточения.

Детали возможных изменений в данном направлении могут быть раскрыты в течение дня. В четверг состоится выступление председателя ФРС США Бена Бернанки (Ben Bernanke), который должен высказаться по вопросам стратегии завершения стимулирующих мер. Выступление начнется в 17:00 мск. Затем рынок также получит свежие новости об изменении политики Белого дома из уст Министра финансов США. Кроме того, 25 марта начинается заседание Комиссии по фьючерсной торговле сырьевыми товарами, где будет рассматриваться вопрос о дополнительных нормах регулирования сырьевых рынков.

В целом, техническая ситуация остается крайне запутанной. Данные по спросу указывают на слабый фундамент текущих цен. Спрос на нефть в Европе снизился в январе на 1,55 млн. бар. По сравнению с январем 2009 г. Запасы в Японии на прошлой неделе увеличились на 4%, достигнув максимального значения за последние 8 месяцев. Запасы в США на 6,4% превышают средний показатель за последние пять лет. Меж тем, нефть стабилизировалась в узком коридоре $78-$82 за Brent и $79-$83 за Light Sweet. Уже месяц котировки не покидают этот диапазон и даже удручающие данные по спросу и запасам не в состоянии что-либо поменять. Даже бурное укрепление доллара пока не способно внести коррективы в стратегии спекулянтов, которые, похоже, поставили себе задачу обновить максимумы года. В этой связи можно рекомендовать открытие небольших длинных позиций при небольших просадках котировок. Впрочем, рынок остается непредсказуемым, а значит прибыль по ним необходимо фиксировать после одного или двух дней роста. По состоянию на 16:34 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на равенство шансов роста и снижения котировок. В утренние часы индикатор указывал на снижение цены с вероятностью 75%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 930
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003