Мнения экспертов о судьбе "Укртатнафты" при Януковиче разделились

Четверг, 25 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинские и российские эксперты, опрошенные РИА Новости, расходятся во мнениях о возможных действиях новой власти Украины в отношении интересов российской "Татнефти" по возвращению контроля над Кременчугским НПЗ (ЗАО "Укртатнафта").

"Укртатнафта" была создана в 1994 году для решения проблемы поставки сырья на Кременчугский НПЗ (Полтавская область), который рассчитан на работу с различными типами нефти и газового конденсата с годовой загрузкой 18,6 миллиона тонн и является одним из крупнейших на Украине переработчиков нефти. Украина передала в уставный капитал "Укртатнафты" Кременчугский НПЗ, Татарстан - акции добывающих компаний и денежные средства. Последним событием, фактически ликвидировавшим совместное украинско-татарстанское предприятие, стало решение хозяйственного суда Полтавской области, который признал незаконной покупку 8,6% акций "Укртатнафты" российской "Татнефтью".

Руководство Татарстана рассчитывает на прогресс в переговорах по "Укртатнафте" с приходом нового президента Украины Виктора Януковича. Согласно данным источников, на которые ссылаются СМИ, вопрос об "Укртатнафте" будет поставлен в ходе межправительственных переговоров в Москве 25 марта.

ЧЕРЕДА СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ

Руководитель энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Владимир Сапрыкин в комментарии РИА Новости в четверг напомнил, что "Татнефть" потеряла контроль над Кременчугским НПЗ в результате судебных решений.

Татарстан в ЗАО "Укртатнафта" контролировал более 55% акций: 28,778% акций компании принадлежало правительству республики в лице Минземимущества с момента образования "Укртатнафты", 8,613% акций составляла доля ОАО "Татнефть", 18,296% владели дружественные "Татнефти" компании Seagroup International Inc. и Amruz Trading AG.

В конце 2008 года Верховный суд Украины оставил спорный пакет акций дружественных "Татнефти" компаний украинской стороне. Это лишило Татарстан указанных 18,296% акций. По решению хозяйственного суда Полтавской области в марте 2009 года Татарстан был лишен и 28,8% акций, принадлежавших правительству республики в лице Минземимущества. Последнее решение дало правительству Украины полный контроль над "Укртатнафтой".

В феврале текущего года состоялось собрание акционеров ЗАО "Укртатнафта", на котором был избран новый состав наблюдательного совета и утверждена продажа 46,9% акций предприятия. Именно такой пакет акций ЗАО сконцентрировала группа "Приват" украинского бизнесмена Игоря Коломойского.

ВЕРНЕТСЯ ЛИ ВСЕ НА КРУГИ СВОЯ?

По словам Сапрыкина, та "затяжная война", которая велась между татарстанскими и украинскими акционерами, была вызвана тем, что "Татнефть" не выполняла свои обязательства, в частности, по поставкам нефти на предприятие.

"Сейчас достаточно трудно вернуться на исходные позиции. Вероятность возвращения контроля "Татнефти" (над Кременчугским ГПЗ) достаточно низка", - считает эксперт.

Иное мнение у члена комитета Верховной Рады по ТЭК, советника Юлии Тимошенко по энергетическим вопросам в бытность ее премьер-министром Александра Гудымы.

Он полагает, что новая украинская власть попытается наладить контакты с татарстанскими акционерами "Укртатнафты", и это будет делаться через нужные для "Татнефти" судебные решения.

Гудыма выразил убежденность, что вопрос "Укртатнафты" обсуждается на уровне премьеров Украины и России. "Я думаю, что они (новая украинская власть) будут делать шаги, чтобы возобновить контакты (с "Татнефтью"). Я думаю, Янукович будет пытаться уравновесить этот вопрос", - сказал депутат РИА Новости в четверг.

ВАЖНЕЙ ВСЕГО ПОГОДА В ДОМЕ

В целом оптимистичен и российский парламентарий. "Я надеюсь, что существенно иной климат в отношениях России и Украины приведет и к быстрому окончанию громких дел, связанных с захватом собственности", - сказал РИА Новости директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин.

Он отметил, что правительство России рассматривало этот вопрос в предыдущие годы и в рамках российско-украинской межгоскомиссии, и напрямую боролось за восстановление в правах российских инвесторов и собственников на Украине.

"К сожалению, общий климат отношений этому не способствовал. Сейчас, как мне кажется, есть надежда на то, что справедливость будет восстановлена", - добавил депутат.

Вместе с тем, по его мнению, Россия заинтересована в том, чтобы, в первую очередь, удовлетворить интересы малых и средних предпринимателей. "Крупные, как правило, находят возможность себя защитить, и есть кому о них позаботиться", - пояснил Затулин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 927
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003