Эксперт: Газовые переговоры России и Украины могут пойти двумя разными путями

Среда, 24 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Завтрашние газовые переговоры премьер-министра Украины Николая Азарова и премьер-министра РФ Владимира Путина в Кремле могут пойти по двум совершенно разным путям. Об этом в беседе с «БалтИнфо» отметил эксперт-аналитик Института национальной стратегии Владимир Горюнов.

«Первый - это категорический отказ Кремля менять что-либо в контрактах, и постепенное охлаждение отношений стран до настороженности и недоверия. Второй вариант, конечно, замечателен для Украины: Россия идет на уступки, пересматривает соглашения, в итоге получает массу благодарственных речей, громких заявлений, а по факту - ничего», - сказал Горюнов.

Он пояснил, что Россия могла бы экономически поддержать Украину в обмен на жесткие политические требования.

«Любая поддержка и экономические вливания должны быть жестко увязаны с политическими условиями, которые Россия поставит новому руководству Украины. Громкие обещания на словах - это распространенная практика, которую, мне кажется, следует прервать», - отметил Горюнов.

По его словам, далеко не все экономические договоренности России связаны интересами государства.

«Гораздо чаще преследуются интересы конкретных экономических и политических элит», - добавил эксперт.

Напомним, представители украинской стороны уже прибыли в Москву для согласования цен на газ. При этом Киев хочет изменить подписанные в прошлом году 11-летние контракты на поставку и транзит газа, чтобы уменьшить стоимость импортного сырья примерно на треть с нынешних 305-311 долларов за тысячу кубометров.

В четверг, 25 марта, в Москву приедет премьер-министр Украины Николай Азаров, - передает "Балтийское Информационное агентство".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003