Ситуация вокруг СШГЭС провоцирует много надуманной информации - МЧС

Вторник, 23 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вокруг Саяно-Шушенской ГЭС много надуманной информации, для получения точных данных журналистам стоит чаще общаться к проектировщикам и строителям гидроэлектростанции, считает начальник Сибирского регионального Центра МЧС Данияр Сафиуллин, о чем он сообщил во вторник на брифинге в Абакане, передает РИА "Новости".

"Я считаю, что очень много надуманного в этой ситуации. Например, было много информации, что плотина обледенела, что она может разрушиться. Я настоятельно рекомендую журналистам чаще встречаться с теми, кто проектировал Саяно-Шушенскую ГЭС, кто ее строил, кто заливал бетон. Мы же прошли состояния, связанные с обледенением водосброса. Сегодня больше ни у кого вопросов по этому поводу не возникает", - сказал Сафиуллин.

Он особо отметил, что контроль состояния плотины и всех гидротехнических сооружений со стороны многочисленных ведомств настолько жесткий, что от этого даже "очень серьезно устают люди, работающие на станции".
"Я хотел бы подчеркнуть, что все структуры: "РусГидро", Федеральное агентство водных ресурсов, Росгидромет, МЧС, Ростехнадзор - все постоянно занимаются вопросами безопасности СШГЭС", - сказал руководитель регионального МЧС.

Говоря о предстоящем паводке, Сафиуллин отметил, что подготовительные работы идут в штатном режиме: проводится "сработка" водохранилища (уменьшение запасов воды в водохранилище, когда расходы воды из водохранилища превышают ее приток - ред.) перед приемом паводковых вод, она идет в соответствии с графиком, до 1 мая должны выйти на отметку 500 метров. Планы "РусГидро", в том числе, и по строительству берегового водосброса, выполняются в срок.

"Поэтому считаю, что пройдем мы и этот паводок", - сказал глава регионального МЧС.

Береговой водосброс, первую очередь которого планируется запустить 1 июня 2010 года, должен полностью компенсировать пропуск воды, которая во время работы станции в штатном режиме шла через водоводы гидроагрегатов, напомнил в свою очередь директор Саяно-Шушенского филиала ОАО "ОЭК" (Объединенная энергостроительная корпорация) Александр Артемов.

Согласно постановлению правительства Хакасии, прогноз развития паводка в республике должен быть готов к 10 апреля 2010 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1236
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003