Рынок нефти: Мелкие спекуляции на движении валютных курсов

Вторник, 23 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По состоянию на 17:00 мск, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,19 до $81,41, а смеси Brent снизился на $0,16 до $80,38. Доллар укреплялся на 0,07% до $1,3550 за евро, - передает РосФинКом.

Торги в течение дня носят нервный характер. Котировки быстро меняют направление движения в узком диапазоне. На рынок оказывают влияние движения в основных валютных парах и ожидания данных по запасам в США.

Ситуация вокруг Греции продолжает оказывать негативное влияние на евро, повышая востребованность доллара. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) высказалась за применение санкций против особо злостных нарушителей финансовой дисциплины в еврозоне, вплоть до их исключения из валютного союза. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише Jean-Claude Trichet также высказался за недопустимость слишком мягких условий кредитования Греции. Создается такое впечатление, что в Европе напуганы тем, что финансовые риски Афин могут распространиться на всю еврозону.

Отдельным блоком на 17:00 мск была запланирована американская статистика, от которой ждали решительных стимулов для движения в какую-либо сторону. Впрочем, интрига больше заключалась в ослаблении или укреплении доллара, так как с фундаментальной точки зрения у нефти пока очень слабая поддержка, особенно на фоне длительного периода роста запасов. Итак, данные, вновь оказались весьма странными. За год цены на дома в США упали на 1,8%. Продажи домов на вторичном рынке в феврале сократились на 0,6% до 5,02 млн. в годовом пересчете. Аналитики ожидали более удручающую картину, или 4,93 млн. единиц. Более всего негатива принесли данные по выставленным на продажу домам, число которых выросло на 9,5% до 3,59 млн. Индекс производственной активности ФРБ Ричмонда вырос в марте до 6 с 2 в феврале.

Несмотря на то, что рынок недвижимости мало порадовал, нефть после данных начала немного дорожать. Легкое ослабление доллара в пределах 0,2% стало прекрасным поводом для спекулянтов, чтобы вновь скупать контракты на поставку "черного золота". Впрочем, ситуация может быстро поменяться, так как уже завтра станут известны данные по запасам в США на прошлой неделе. Предварительные опросы аналитиков показали, что запасы нефти в США могут увеличиться восьмую неделю подряд еще на 1,5 млн. бар.

С технической стороны. $81-$82 для Brent и Light Sweet являются первыми уровнями сопротивления на пути к обновлению максимумов года. Однако на прошлой неделе уже состоялась очередная неудачная попытка обновления. Учитывая огромный объем опционов на $85 по Light Sweet, которые эксперировали на прошлой неделе, вряд ли можно предполагать агрессивную игру на повышение в начале обращения майских контрактов как ближних. Возможно, что для более выгодного захода на верхние границы спекулянты предпочтут сыграть сначала на понижение до актуальных $75-$77, а затем уже можно ждать повышения до $82-$83. По состоянию на 17:22 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на равенство шансов роста и снижения. В утренние часы индикатор указывал на падение с вероятностью 60%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1121
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003