"Силовые машины" подписали контракт на модернизацию электростанции в Туркменистане

Четверг, 30 декабря 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. ОРЕАНДА/RUSMET.RU. ОАО "Силовые машины" и Министерство энергетики и промышленности Туркменистана подписали контракт на модернизацию одной из восьми турбин Марыйской государственной электростанции (ГРЭС), сообщила пресс-служба "Силовых машин". Стоимость контракта составляет 13,3 млн. долларов США.

Оборудование было изготовлено и поставлено филиалом ОАО "Силовые машины" "Ленинградский Металлический завод" еще в начале 1970-х годов и сейчас его ресурс практически исчерпан. По условиям контракта, "Силовые машины" осуществят модернизацию цилиндров высокого, среднего и низкого давления турбины мощностью 200 МВт, а также проведут обследование турбоагрегатов для определения технической возможности продления срока их эксплуатации.

Кроме того, контракт предусматривает поставку комплекта запасных частей для обеспечения плановых ремонтов оборудования. Также в настоящее время рассматривается вопрос о замене систем возбуждения турбогенераторов электростанции соответствующими системами производства филиала "Электросила".

Специалисты концерна уже приступили к работам по модернизации оборудования и планируют их завершить в октябре 2005 года. По итогам модернизации мощность энергоблока увеличится до 223 МВт, что позволит надежно обеспечивать электричеством как возрастающие с каждым годом внутренние потребности страны, так и обслуживать экспорт электроэнергии.

Проект осуществляется в рамках соглашения между правительствами Туркмении и Санкт-Петербурга об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанном в феврале 2004 года в ходе визита в Туркмению российской делегации во главе с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. Согласно постановлению, финансирование работ будет осуществляться за счет собственных средств Министерства энергетики и промышленности.

Марыйская ГРЭС (Туркмения) расположена на юго-востоке Туркмении и является крупнейшей тепловой электростанцией республики. Электростанция работает на базе Шатлыкского газового месторождения. Установленная мощность Марыйской ГРЭС — 1250 МВт. Станция производит свыше 80% электроэнергии республики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1390
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003