Делегация "Атомстройэкспорта" проводит переговоры в Турции

Понедельник, 22 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

22 марта в Турцию прибыла представительная делегация российских предпринимателей и чиновников государственного агентства "Атомстройэкспорт", которая в течение двух дней будет вести переговоры со своими турецкими коллегами о дальнейшем развитии экономических отношений между двумя странами в области атомных технологий.

Турецкое агентство HaberTurk со ссылкой на источники в минэнерго Турции сообщает, что основной темой обсуждения станет вопрос сооружения в турецкой провинции Мерсин первой в Турции АЭС при помощи российских специалистов.

В рамках российского предложения предполагается создать совместное предприятие, которое может называться "АО Атом". В него войдет турецкая компания Elektrik Uretim A.S. с 25% участия. Также рассматриваются варианты государственного участия Турции в проекте строительства АЭС.

"Атомстройэкспорт" предлагает построить в Турции четыре энергоблока в рамках проекта "АЭС-2006" общей мощностью 4,8 тысячи МВт. Консорциум полностью берет на себя финансирование сооружения станции. Заливка бетона под первый блок планируется на 2011 год. Кроме того, стороны могут обсудить также строительство нового порта в связи с тем, что реализация проекта АЭС потребует серьезного морского грузового сообщения. Ранее Мерсин уже участвовал в тендере на постройку АЭС, в рамках которого рассматривалась заявка российско-турецкого консорциума. Однако итоги тендера были отменены из-за решения госсовета Турции, приостановившего действие нескольких положений тендера, касающихся выделения территории под строительство и принципов формирования цены производимой электроэнергии. Но турецкие власти объявили, что россияне могут построить АЭС и без тендера.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 466
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003