Австралия призвала официальный Пекин не вмешиваться в переговоры о железной руде

Понедельник, 15 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Правительство Австралии призвало Пекин не вмешиваться в переговоры о ценах на железную руду между китайскими производителями стали и австралийскими горнодобывающими компаниями.
Несколько основных участников китайской сталелитейной отрасли, которые произвели почти половину всей стали в мире в 2009 году, попросили премьера Вэн Джибао вмешаться в ход переговоров о цене на железную руду. Об этом сообщил China Securities Journal.

«Мы признаем рыночный статус экономики Китая, все, что мы просим в обмен, чтобы он действовал в соответствии с рыночными принципами», - сказал министр торговли Австралии Саймон Крин (Simon Crean). Крин сказал, что китайские производители стали на переговорах с крупнейшими горнодобывающими компаниями «не должны вовлекать в этот процесс правительство».

Вице-президент китайской ассоциации стали (СISA) и главы более, чем 10 заводов написали совместное письмо премьеру, попросив его взять под контроль вопрос о повышении цен на импортируемую железную руду на национальный уровень, сообщила газета, цитируя источник близкий к властям.

«Переговоры о железной руде всегда были трудными», - сказал Крин, добавив, что Китай помог снизить дефицит, инвестируя в собственные месторождения. «Есть несколько путей решения вопроса, но он не может быть адресован правительству, которому предлагают вмешаться. Мы против этого», - сказал он. Крин сказал, что в прошлом вопрос обсуждался на встречах с правительством Китая, хотя тема не поднималась на самых последних встречах двух стран. «Что касается производителей стали, неудовлетворенным итогами переговоров в прошлом, то решение лежит не привлечении правительства. Решение лежит в понимании и открытости того, что им нужно и способов решения этого вопроса», - сказал Крин.

По данным the China Securities Journal, в числе компаний, которые просят о вмешательстве - Baosteel, Wuhan Iron & Steel, Anshan Iron & Steel и Hebei Iron & Steel. «Сталелитейщики сами оказались в такой ситуации. Их сверхмощности создали большой спрос на руду. Пекин был не готов к тому, чтобы принимать жесткие решения для консолидации отрасли и сокращения мощностей, так что решение принял рынок с помощью высоких цен», - считает аналитик Марк Перван (Mark Pervan).

Китайские производители стали не единственные, кого беспокоит, что цены на железную руду в 2010 году устремятся вверх из-за восстановления промышленного спроса. Европейская ассоциация производителей стали (Eurofer) резко высказалась на прошлой неделе по поводу того, что 80-90%-ый рост цен, прогнозируемый аналитиками, может нарушить восстановление европейской экономики.
Спотовые цены на железную руду выросли до более, чем $130 за тонну, превысив контрактные цены 2009-2010 ода вдвое. Китайский сталелитейный сектор стоит перед лицом роста затрат на железную руду в этом году. Внутреннее производство железной руды не может удовлетворить спрос, поэтому Китай зависит от импорта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 940
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003