Financial Times: «Горячие» рубли по-прежнему соблазняют иностранных инвесторов

Пятница, 12 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2006 году Россия отказалась от контроля над движением капиталов, рассчитывая сделать экономику более открытой и позволить курсу валюты свободно колебаться. И действительно, после этого в страну хлынул иностранный капитал. Однако всего пару лет спустя он столь же резко потек обратно после войны в Грузии и исхода иностранных инвесторов из развивающихся стран с нефтяными и сырьевыми экономиками., - пишет Financial Times

От этого оттока Россия с ее тяжелой зависимостью от нефти и прочего сырья пострадала сильнее прочих лидеров развивающегося мира. Экономический кризис и резкий спад сырьевых цен вывели из равновесия основанную на добыче ресурсов российскую экономику и отправили российскую валюту – рубль – в неуправляемый штопор. У Москвы было искушение восстановить контроль над движением капиталов, чтобы ограничить их бегство – только в 2008 году из страны утекло 130 миллиардов долларов – и дальнейшую девальвацию рубля. Однако в итоге она удержалась от этого шага.

Сегодня некоторые официальные лица в Москве поговаривают, что пришло время опять взять движение капиталов под контроль. Причем на сей раз не потому, что рубль находится под ударом - совсем наоборот. Проблема в том, что, иностранные инвесторы сейчас охотно покупают рубли, в результате чего курс российской валюты к евро достиг самого высокого за 14 месяцев уровня.

Это вполне логично. Цены на нефть вновь поднялись и сейчас в среднем составляют более 80 долларов за баррель, в то время как кризис в Греции и предстоящие выборы в Британии подорвали позиции евро и стерлинга. Если учесть также практически нулевые процентные ставки в США, Британии и еврозоне и примерно 8,5-процентную ставку рефинансирования в России, не будет ничего удивительного в том, что наиболее рисковые из инвесторов покупают рубли.

Российский Центробанк этим недоволен, также как и местные крупные экспортеры нефти и прочих номинированных в долларах природных ресурсов. Укрепление рубля не только может осложнить неуверенное возрождение российской экономики, но и угрожает сделать страну заложницей валютных спекулянтов.

Для начала Россия начала сокращать ставку рефинансирования - за последние 12 месяцев она упала на 450 базисных пунктов, и осуществлять интервенцию на валютных рынках, скупая доллары и сдвигая с нарастающей регулярностью – 12 раз за последние три недели – границы плавающего коридора бивалютной корзины евро-доллар. В этом месяце Центробанк, по-видимому, снизит процентную ставку еще на 50-75 базисных пунктов после последнего февральского понижения на 25 базисных пунктов. Помимо снижения ставки и интервенции, Центробанк также, по слухам, рассматривает возможность повысить резервные требования в российской банковской системе.

Москву явно беспокоит растущая тяга спекулянтов к «горячим рублям». Впрочем, хотя она и ищет способы противодействовать спекуляциям на валютном рынке, она пока решила не следовать примеру Бразилии, взявшей движение капиталов под контроль, чтобы помешать укреплению бразильского реала. В прошлом октябре эта латиноамериканская страна сначала ввела налог на покупку местных акций и облигаций, а затем – через месяц - на ряд операций с американскими депозитарными расписками, выпущенными местными компаниями.

Однако, разумеется, это не означает, что российский премьер-министр Владимир Путин не прибегнет к тем или иным способам контроля над движением капиталов. Его правительство сейчас обсуждает этот вопрос, хотя оно, скорее, предпочло бы избежать мер, которые поставили бы под сомнение его декларируемую – пусть и не всегда воплощающуюся в реальность – приверженность принципам открытой экономики.

В любом случае, укрепление рубля говорит об одном: Россия по-прежнему остается частью группы развивающихся экономик БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). В разгар кризиса, многие считали Россию, чрезмерно зависящую от нефти, самым слабым звеном в четверке. Безусловно, она им до сих пор остается, однако это не мешает спекулянтам относиться к рублю со здоровым – или, может быть, нездоровым – энтузиазмом.

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1092
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31