Что ждать инвестору от нового закона Нигерии по нефтяной промышленности?

Пятница, 12 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Нигерии планируется принятие нового закона о нефтяной промышленности (Petroleum Industry Bill, английская аббревиатура PIB).

Принятие закона должно обеспечить национальной нефтегазовой компании Нигерии (NNPC) большую прозрачность и современные формы работы. Однако многие иностранные инвесторы считают, что принятие нового законодательства стимулирует увеличение фискального бремени на работающие в стране иностранные компании

Агентство Reuters в материале, сформулированном в виде вопросов и ответов, объясняет, что ждет нефтяных инвесторов в Нигерии в случае принятия нового закона.

Вопрос: Скажутся ли на инвестициях изменения в налогах и лицензионных платежах-роялти?

Cогласно законопроекту, значительно увеличатся налоги и роялти на глубоководные шельфовые проекты, но в то же время будут снижены государственные платежи с небольших континентальных месторождений.

Большинство первых контрактов по глубоководным месторождениям были заключены в 1993 году, когда нефть стоила около 20 долларов за баррель, в Нигерии правил военный режим, и страна остро желала развивать нефтегазовый сектор. Хотя с тех времен платежи в пользу государства резко возросли, даже нововведения, предусмотренные этим законом, не сделают нигерийские шельфовые месторождения неконкурентоспособными в международном масштабе.

Правительство считает, что низкие платежи для вновь открытых малых континентальных месторождений позволят в лучше использовать углеводородный потенциал страны и дадут возможность проявить себя небольшим нигерийским компаниям. В то же время эти налоговые снижения не касаются уже действующих континентальных месторождений.

Почему же тогда многие международные нефтяные корпорации выступают против этого закона?

Компании недовольны потенциальным повышением издержек при работе на глубоководных месторождениях, которое может иметь место при введении этого закона в действие. Кроме того, они считают, что их мнение также должно учитываться, когда правительство намеревается ввести новые роялти и повысить налоги.

До настоящего времени нигерийские шельфовые проекты были очень выгоджными для МНК. В отличие от континентальных месторождений, за них не уплачивались роялти, и практически отсутствовали проблемы с безопасностью. Национальная компания Нигерии также не выступала на шельфовых месторождениях в качестве обязательного партнера.

Хотя формально условия работы на шельфе буду практически те же самые, как и в Анголе, многие эксперты полагают, что на практике их нельзя сравнивать, прежде всего, из-за уникальных особенностей Нигерии, связанных с коррупцией и безопасностью. Поэтому многие компании воспринимали либеральный фискальный режим для шельфовых месторождений как своего рода компенсацию за коррумпированную бюрократию и терроризм.

Как новый закон поможет бороться с коррупцией?

Необходимым условием для дальнейшего развития энергетического сектора Нигерии является борьба с тотальной коррупцией. Составители нового закона утверждают, что он сделает нефтяной сектор страны самым прозрачным в Африке. Однако эксперты сомневаются, что закон получит полное применение, и с его помощью можно будет эффективно противостоять коррупции.

Согласно закону, тексты всех лицензий, а также документы о платежах будут находиться в открытом доступе. Также будут доступны данные о количестве добытой нефти и ее стоимости. Раньше из страны часто раздавались жалобы на то, что решения по тендерам подделываются и на основе этих подделок передаются права на месторождения. Теперь эта документация будет публиковаться.

Какой вклад новый закон внесет в решение проблем безопасности?

В минувшем году, после объявленной президентом Нигерии амнистии, тысячи боевиков из дельты Нигера сложили оружие. Предполагаются льготы для тех нигерийских компаний, которые предоставят рабочие места бывшим боевикам. Кроме того, президент предложил дать регионам дельты Нигера по 10% в капитале создаваемых на их территории инкорпорированных совместных предприятий, однако сам механизм подобного инвестирования не проработан.

Как будут действовать подобные предприятия?

Планируется создать 6 подобных СП на базе шести уже существующих крупных совместных предприятий. В этом случае NNPC или иностранная фирма-партнер должна будет продать часть своей доли. Инкорпорированные совместные предприятия намечено создать в течении 30 месяцев с момента начала действия закона.

Новым законом предусмотрена также и приватизация NNPC, однако ни о каких реальных планах таковой пока неизвестно. Кроме того, в настоящий момент в данных СП нигерийская компания владеет мажоритарной долей и вряд ли пожелает с ней расстаться. Поэтому доли, выставляемые на продажу, будут ограниченными.

Кроме того, 10% капитала зарезервировано для местных сообществ. Поскольку они не в состояниии сами осуществлять инвестиции, то либо инвестиции будет гарантировать правительство, либо оно переложит эти гарантии на плечи других акционеров. И это станет отрицательным фактором для будущих инвесторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 837
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003